Юный Натуралист 1980-09, страница 40

Юный Натуралист 1980-09, страница 40

УГОЛОК КРОЛИКОВОДА

СМАСТЕРИ САМ

При организации кролиководческой фермы следует в первую очередь позаботиться о создании животным условий, соответствующих санитарным нормам.

В средней зоне, на западе и юге нашей страны на мелких фермах и в хозяйствах любителей-кролиководов кролики круглый год могут жить в клетках, поставленных на открытом воздухе. Тогда зверьки в достатке будут иметь и свежий воздух, и солнечный свет, что так им необходимо. Чтобы кроликов укрыть от холодных ветров, клетки лучше расположить где-то в саду, возле сарая, под навесом.

В северных районах зимой кроликов следует содержать в неотапливаемых помещениях, где температура воздуха всегда бывает на несколько градусов выше, чем снаружи.

Ферма должна располагаться на сухом возвышенном месте, которое хорошо освещается солнцем и защищено от сильных ветров. И что еще важно: нельзя строить ферму вблизи от проезжих дорог и больших водоемов — рек, озер, болот. Иначе

трудно уберечь кроликов от заноса инфекционных болезней. Территория крольчатника должна быть огорожена изгородью или забором.

Много преимуществ у школьной фермы, построенной в виде дворика, где клетки для основного поголовья кроликов расположены рядами, фасадом на юго-восток или восток. Вход на ферму делается с восточной стороны. А чтобы защитить строения от ветров и снежных заносов, вокруг сажают деревья. Когда они разрастутся, своей листвой загородят клетки и вольеры от жаркого солнца. Ведь для кроликов одинаково опасны сквозняки, сырость и перегрев. Поэтому, работая на ферме, всегда следует об этом помнить.

Основное поголовье и ремонтный молодняк размещают в индивидуальных клетках. Тогда легче регулировать количество и время получения окролов, вести племенную работу, предупреждать заболевания.

Наиболее удобны клетки для кроликов со встроенным постоянным гнездовым отделением. Деи.'к)т такие клетки блоками,