Юный Натуралист 1980-10, страница 5

Юный Натуралист 1980-10, страница 5

роено так, как задумано,— прочно, добротно, на века. Он хорошо представляет, каким оно будет — солнечным, просторным, но сейчас, беседуя с делегатами комсомольского съезда, думает о другом. Они молодые, им строить и жить, и он вдумчиво, обстоятельно рассказывает, как строить, как жить...

Гениальный зодчий, пламенный революционер и созидатель обращается к молодым поколениям настоящего и грядущего:

— Перед вами задача строительства, и вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием, умея превратить коммунизм из готовых, заученных формул, советов, рецептов, предписаний, программ в то живое, что объединяет вашу непосредственную работу, превратить коммунизм з руководство для вашей практической работы.

Вслушайтесь, как вдохновенно, окрыляюще, как современно звучит ленинская мысль: коммунизм не формула, а живая, практическая работа!

Надо учиться, чтобы стать сознательным борцом, настоящим коммунистом. Но учиться, связывая каждый шаг учения, воспитания, образования с борьбой трудящихся.

Коммунистическое общество — это общество, где все общее: земля, фабрики, труд. Быть членом Союза коммунистическом молодежи — значит отдавить свою работу, свои силы на общее дело, значит каждый день практически решать ту или иную задачу общего труда, пускай самую простую, самую маленькую. Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами.

Вот какое оно многогранное, полнокровное, призывное, это завещанное молодым великим учителем человечества Лениным слово — учиться!

Ленинский завет первыми подхватят комсомольцы двадцатых и пронесут его через стройки, бои, сквозь годы. От дедов, отцов, от сердца к сердцу придет к нам вдохновенное, согретое душевным огнем миллионов слово Владимира Ильича Ленина.

Книги, гласит латинская поговорка, имеют свою судьбу. У маленькой книжки «Задачи союзов молодежи» большая, счастливая судьба. Она обошла все континенты, стала другом юношей и девушек разных стран.

С волнением прочитает речь на Третьем съезде комсомола звездный мечтатель Константин Эдуардович Циолковский. В его дом на тихой и зеленой окраине Калуги придут комсомольцы, и старый ученый скажет гостям, что вот теперь, познакомившись с выступлением товарища Ленина, он поверил в конкретное будущее своих идей.

Поистине космическая высота заключена в простых словах ленинской речи! Она пронизана верой в грядущее, в молодежь.

Владимир Ильич с любовью относился к подрастающему поколению. Уважительно, откровенно, как с равными, разговаривал он

с юношами, подрэстками, даже с малыми ребятишками. Многие фотографии запечатлели Ленина с детьми — на Красной площади, на испытаниях электроплуга, в горкинском парке. Дети тянулись к нему, и он всегда отвечал им радушием, пониманием.

В тяжелое время войны, разрухи Владимир Ильич заботился о еде и одежде, о книгах и школах для детей. Его любовь была доброй и требовательной. Он видел в детях продолжателей революционного дела, хотел, чтобы они вырастали борцами, были знающими, умелыми, чистыми и бескорыстными в помыслах и поступках.

Была у полуголодных мальчишек той поры любимая игра в «пролетарию всех стран». Разделялись не на казаков и разбойников, а на «рабочих» и «буржуев». «Громили» контру, «свершали» революции, «устраивали» на всей планете правильную, рабочую и крестьянскую жизнь.

Владимир Ильич, глядя на детей, радовался, какое чудесное пополнение подрастает в республике.

Пионеры Вятки прислали дорогому дедушке Ильичу свои подарки-рисунки, цветы, разные поделки. Владимир Ильич был уже болен, )кил в Горках. Надежда Константиновна поставила пионерские подарки в большой комнате верхнего этажа, рядом с комнатой Ленина. «Ильич,— вспоминает она,— когда проходил мимо, взглянет, бывало, на них и улыбнется».

Сохранился еще один дорогой для нас кадр давней кинохроники. На пыльную сельскую улицу выходит маленький белобрысый барабанщик. Тихо и пустынно вокруг. Кино тех лет еще было немым, и мы не слышим звука барабана, но видим, как задорно взлетают палочки, как распахиваются калитки и бегут следом за барабанщиком мальчишки и девчонки. Один, другой, третий, четвертый, пятый... И вот уже словно ручеек красных галстуков льется по улице.

Он не высох, не истончился, этот ручеек, влившийся в революционный поток созидания еще при жизни Ленина, а стал полноводной и широкой рекой.

Стоит на старой московской улице старый, много повидавший дом, навсегда вписанный в историю комсомола. В поздний час, когда гаснут огни и пробегают последние автомобили, кажется, вот сейчас распахнутся его двери и с шумом рванется в улицу звонкая, неугомонная комсомолия первого призыва. У нее миллионы наследников — комсомольцы и пионеры.

Комсомольский билет — мандат на право строить коммунизм. Пионерский галстук — частица ленинского знамени. С этого знамени обращается к юным гражданам Страны Советов вечно живой Ильич: растите коммунистами!

В. ЯКОВЛЕВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Хочешь увидеть мир, - гласит латинская пословица, -..

Близкие к этой страницы