Юный Натуралист 1980-10, страница 8

Юный Натуралист 1980-10, страница 8

9

На славу потрудилась этим летом наша ученическая производственная бригада. Пятнадцать тонн редиса, пятьдесят тонн мандаринов помогли ребята собрать рабочим Кви-рикского и Чолокваского совхозов. Добрым словом вспоминают нас и в Кобулетском лесном хозяйстве -ъ здесь мы освободили от сорняков пять гектаров саженцев. Много гостей собралось поэтому на наш школьный праздник.

Но вот все заняли свои места, и началось представление, посвященное главному герою праздника — винограду. Это одновременно концерт и викторина. Какие сорта винограда произрастают в Грузии? Как, когда и зачем следует делать «зеленую операцию»? Что такое «плач» винограда, вреден ли он или полезен? — нет такого вопроса, на который не смогли бы ответить юные друзья изумрудной лозы. А сколько песен о замечательной солнечной ягоде сложено на Кавказе! Как грациозны и мелодичны танцы, рассказывающие о сборе янтарных гроздьев!

В нашей школе стало традицией — каждую осень высаживать на опытническом участке виноградную лозу. В прошлом году молодые посадки были посвящены 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. А в нынешний Праздник урожая новые кусты виноградной лозы посажены в честь приближающегося XXVI съезда КПСС. Ведь Праздник урожая стал для нас и праздником труда.

Н. КУТУБИДЗЕ,

учительница биологии средней школы № 6 города Кобулети Грузинской ССР

Цвести садам

Трудно ответить на вопрос: почему в ученической производственной бригаде занимаешься садоводством, а не идешь в звено полеводов.

Для Лены Дмитриевой любовь к садоводству началась с урока биологии. Сейчас уже и не вспомнишь, о чем шла речь на том уроке,

но именно с того момента, когда в школу пришел новый учитель биологии Виктор Алексеевич Яковлев, многие ребята полюбили эту науку и садоводство тоже. И не случайно многие выпускники Ореховской средней школы Костромской области закончили Тимирязевскую сельскохозяйственную академию или учатся в ней.

Школа в селе хорошая, на областных слетах занимает призовые места, имеет много наград. Во владении ребят два гектара сада. Растут здесь яблони, сливы, вишни, груши, ирга, облепиха, лимонник, смородина. Уже четыре года Лена приходит в этот сад, и все равно каждую весну, когда он цветет, встречается она с ним словно впервые. Она становится на год старше и сад тоже, и дает он с каждым годом все больший урожай. А Лена познает садоводство и давно уже может определить по листьям яблони, каких минеральных веществ ей не хватает, знает, как бороться с вредителями, как увеличить урожай. Но порой становится обидно до слез, и кажется, не так уж и много знаешь, когда не можешь спасти яблоньку от мороза.

Поэтому и решила Лена пойти учиться в сельскохозяйственный институт.

Простая арифметика

Летят теперь над рекой вместо песен желтые листья. Частый дождик моет крыши вагончиков, стучит по ним, но никого не разбудят его капли. Отцвели и увяли на клумбах цветы. Опустел лагерь труда и отдыха ученической производственной бригады Тимирязевской средней школы Челябинской области. Но живо еще в памяти трудовое лето. Разве можно забыть его?

Раннее утро над полем, еще нежаркое солнце зажигает росу на кукурузных листьях, и поле все превратилось в большую алмазную россыпь. Кукурузу нужно успеть прополоть до жаркого солнца, чтобы не так сильно об