Юный Натуралист 1980-10, страница 6

Юный Натуралист 1980-10, страница 6

Позади лето. В ученических производственных бригадах горячая пора: подведение итогов. Многое успели сделать за лето ребята. Чем измерить их труд? Тоннами убранного хлеба, тысячами центнеров заготовленных кормов, большими стогами сена, накошенными в горячую сенокосную пору, результатами опытов, которые они передали родным колхозам и совхозам.

Праздники урожая проходят по селам и деревням. С какой гордостью слушают будущие хозяева земли то, что говорят о них взрослые! И как радостно, что в трудовом рапорте старших товарищей XXVI съезду партии есть доля и их труда. И не случайно многие ребята решили связать свою жизнь с землей, остаться в родном совхозе или вернуться на его поля через несколько лет с большим запасом знаний, чтобы земля стала еще краше.

О тех, кто решил посвятить себя этому благородному делу, наш сегодняшний рассказ.

Лесоводы Шилова

За высокой аркой ворот сверкают белизной березы, пошевеливают резными листами дубы. Октябрьское лесничество Ефремовского лесхоза Тульской области.

Навстречу вам обязательно попадется ветеран здешнего лесного хозяйства — всеми уважаемый конь Орлик, терпеливо и целеустремленно тянущий воз, нагруженный саженцами.

— Немало таких возов на его счету,— рассказывает лесничий Лидия Алексеевна Кислицына,— он ведь и в самом деле ветеран, его рабочий стаж 23 года!

— Орлик наш любимец,— говорит еще один лесничий — стройная, загорелая девочка с выцветшими на солнце светлыми волосами. Она по-взрослому серьезно протягивает руку: — Нина Петрухина, руководитель Ши-ловского школьного лесничества.

— И большой у вас коллектив? — спрашиваю.

— Двадцать человек. Весь наш седьмой класс.

Мы усаживаемся в тень, на скамью у бревенчатой избушки-конторы и начинаем разговор.

К Нине присоединяются одноклассницы Люда Никишина и Рита Губанова, и из уст этих загорелых улыбчивых девчат я узнаю много интересного.

— Почему мы пришли в лесничество? Конечно, не только от сознания того, что наш скромный труд нужен Родине. Мы еще очень любим свои луга и леса и не представляем себя без них.

А всего один-единственный день в лесу и в лугах с их ароматами, красками, звуками — это же целая симфония! Слушать ее можно бесконечно...

О чем мы думаем, когда поднимаем с земли глянцевый золотой желудь? О целой дубовой рощице, которая может вырасти из горсточки таких желудей.

Дуб — самое распространенное дерево наших лесов. От старших товарищей — работников Октябрьского лесничества мы получаем задания. Пополняем лесной массив. Высаживаем молодые дубки. Дело, казалось бы, нехитрое. Но, как выяснилось, кроме простого трудолюбия, требует и специальных знаний.

Оказывается, здесь дуб плохо растет в одиночестве. Ему требуются так называемые «сопутствующие» деревья: липа и клен остролистный. Все эти три породы биологически связаны: обеспечивают друг друга нужными для жизни веществами. Там, где нет липы и клена, дубы развиваются значительно хуже, растут медленно. Такие наблюдения мы заносим в свои тетрадки, анализируем, делаем выводы. Часто всем классом отправляемся на сбор семян липы и клена. Их нужно много: на один гектар высаживается от трех до шести тысяч деревьев, половину из которых составляют дубы.

За два года наши ребята одних только лип высадили триста штук!

А в этом году мы решили организовать в школе краеведческий музей. И уже кое-что сделали: на нашем стенде списки растений Тульской области, занесенных в Красную книгу: ландыш, сон-трава, ромашка, подснежник. Их надо особенно оберегать.

Слушая девочек, улыбается Лидия Алексеевна. Что бы она делала без таких вдохновенных и верных помощников! А их у нее было много за 10 лет работы здесь. За это время высажено 440 гектаров лесных культур. Семь выпускников Шиловской школы получили профессию лесовода. Старший техник лесничества Александр Резвяков, окончивший