Юный Натуралист 1980-11, страница 19

Юный Натуралист 1980-11, страница 19

Рубиновые гроздья калины

Под холодным ветром ежатся кусты, зябнут деревья. Они давно стоят обнаженные, и теперь только зима подарит им новую одежду, но ее пока нет. Пожухла трава, побурели и почернели опавшие листья. Низкое осеннее небо с холодными рваными клочьями облаков. Таких же мрачных тонов лес и земля. В ноябре меньше всего солнечных дней, и поэтому почти каждый осенний день похож на сумерки.

Снег уже несколько раз покрывал землю, но снова таял. И лес теперь весь в ожндании, ждет не дождется его. Не плывут больше по лесным речушкам листья-кораблики. По ночам мороз пытается остановить бег воды, и вдоль берегов появляются тонкие полоски льдинок-хрусталинок. Но не пришло еще время для настоящего льда, и вода в речке лениво бежит, отливает свинцом, и смотрится в нее такое же небо. Но уже где-то на севере сгоняет зима в большой караван снежные тучи, скоро приведет их, и засыплют могучие снегопады поля, луга, дороги.

В лесу полыхают рябины, на которых пока не справляли свое пиршество дрозды, сверкают красные гроздья калины. Недаром, наверное, и слагал народ свои лучшие песни о рябине и калине, ведь даже в самую ненастную пору дарят они лесу свою красоту. Гроздья калины стали еще наряднее после того, как упали с кустарника последние листья.

И весной калина была настоящей красавицей. Белые плоские соцветия, напоминающие медальоны, украшали куст. По краям соцветия-медальона крупные нарядные цветки с пятью белоснежными лепестками. А внутри мелкие и невзрачные цветки, словно не распускались они еще. Но они такими и останутся, а вместо них будут сверкать осенью небольшие овальные ягодки рубинового цвета. А крупные красивые белые цветки опадут, это всего лишь пустоцвет. Они только привлекали насекомых-опылителей. В цветках калины много нектара, и к ним часто наведываются насекомые, особенно пчелы, ведь калина хороший медонос.

До первых морозов плоды калины есть нельзя — они горькие. Морозы убавят горьковатость, а при варке ягоды совсем потеряют горький вкус. Варят их вместе с яблоками, готовят пастилу, мармелад.

Листья у кустарника немного похожи на виноградные, но они гораздо меньше. Ветки калины можно узнать и зимой. Почки плотно прижаты к стеблю, словно приросли к нему, верхушка у них закруглена, и они похожи на капельки воды.

Калина — растение лекарственное. Особенно целебна ее кора. Кору заготавливают ранней весной, она в это время легко отделяется от дерева. Сушат ее в хорошо проветриваемых помещениях.

Калина обыкновенная высокий ветвистый кустарник. Ее серая кора испещрена продольными трещинками. Кустарник встретить можно в Европе, в Западной Сибири, в Средней Азии, на Кавказе. Растет калина хорошо на любой почве, тени она не боится. Размножается отпрысками, отводками, семенами.

Вдоль ручьев пламенеют красные гроздья калины. Присыпанные снегом, они сверкают еще ярче, но совсем недолго осталось висеть им на ветках. Вот-вот наведуются сюда пернатые гости и начнут справлять свое пиршество.

Т. ГОРОВА Фото Р. Воронова Рис. В. Федорова

Ж

<ЛФ

1 *

* \

«

/11

1 V