Юный Натуралист 1980-11, страница 40

Юный Натуралист 1980-11, страница 40

ЧИО ЦВЕСТИ САДАМ

27 октября исполнилось 125 лет со дня рождения Ивана Владимировича Мичурина, всемирно известного нашего ученого-биолога и селекционера. Его методы гибридизации (особенно отдаленной) стали классическими и положили начало продвижению на север многих южных культур.

С раннего детства Иван Владимирович Мичурин страстно увлекался садоводством.

«Я, как помню себя,— писал он,— всегда и всецело был поглощен только одним стремлением к занятиям выращивать те или иные растения, и настолько сильно было такое увлечение, что я почти даже не замечал остальных деталей жизни, они как будто прошли мимо меня и почти не оставили следов в памяти».

Зато в памяти Мичурина оставались глубокие следы от всего, что он видел в саду. А видел он многое. Сам поставил десятки тысяч опытов. И это позволило Мичурину

в конце концов сказать свое новое слово в биологии, в селекции.

Страсть Мичурина к опытническому садоводству, как он сам вспоминает, не родилась сама по себе, а перешла к нему или от деда, положившего много труда на разведение большого сада в Рязанской губернии, или от прадеда, тоже известного садовода, жившего в Калужской губернии, где им были выведены груши под названием мичуринские, а возможно, от отца, который личной работой в саду подавал сыну пример трудолюбия.

Однако плодоводство России конца XIX ве