Юный Натуралист 1981-07, страница 21

Юный Натуралист 1981-07, страница 21

30

Виктора Степановича Гребенникова и его рассказом об удивительном наезднике. Послушайте.

Чудесная игла иностемты

Я всегда восторгаюсь совершенством живых существ — плодами эволюции, терпеливо и мудро отбиравшей миллионы лет среди огромной массы созданий природы самых приспособленных для жизни.

Иногда мастерица-природа дарит совсем неожиданный сюрприз. Есть такие полезнейшие насекомые — наездники. Они откладывают яички в тело насекомых других видов. У многих наездников на конце брюшка есть длинная игла-яйцеклад, с помощью которой одни виды просверливают глубокие ходы в древесине, где скрыта личинка жука-дрово-сека, другие пронзают ткань листа или стебля, чтобы достать затаившуюся там жертву.

Взрослые наездники питаются только нектаром растений, в основном луговых зонтичных. Проведешь на лугу по траве сачком — непременно в нем окажутся несколько десятков наездников самых разных размеров.

Однажды я рассматривал собранных наездников в микроскоп. В поле зрения попалось крохотное создание с какой-то странной дугой, растущей из основания брюшка, огибающей грудку сверху и упирающейся в затылок наездника. Для чего, думаю, этот отросток? Может, прочная хитиновая дуга защищает спинку насекомого?

Много раз попадались мне потом эти наездники, но, увы, загадку необычного «рога» я так и не смог разгадать. Узнал только, что наездник этот зовется иностеммой и паразитирует на личинках комариков — галлиц, скрывающихся в наростах на растениях — галлах.

Разгадать загадку помогли мне энтомологи Зоологического института в Ленинграде. Дуга оказалась... футляром для яйцеклада! Яйцеклад иностеммы — микроскопической толщины волосок, довольно длинный, но не видимый невооруженным глазом. Хранить его в длинных наружнь» двустворчатых «ножнах», как это делают наездники покрупнее, крошке иностемме никак нельзя: на воздухе яйцеклад может пересохнуть. В нерабочем положении самка иностеммы втягивает его внутрь брюшка. Но брюшко не очень вместительное, в него спряталась бы только часть яйцеклада.

Мастерица-природа выручила наездника, снабдив его дополнительным «пеналом», растущим из середины туловища и направленным вверх и вперед. В отросток этот, доходящий до самой головы, и прячется основание втягиваемого внутрь яйцеклада. Остальная часть умещается в брюшке. Оригинальное и мудрое решение.

Мы часто и много с вами, друзья, путешествуем. Переносимся на другие континенты, опускаемся в воды морей и океанов — и всегда нас ждет волнующий миг открытия, узнавания чего-то нового.

А сейчас мы вам предлагаем, быть может, самое короткое путешествие — до самой ближайшей и обычной лесной лужи. Остановитесь около нее, присмотритесь, а затем выполните наше задание. Проводником в этой экскурсии будет А. 3. Шпиякин.

Драконы луж

Я энтомолог, наблюдаю за насекомыми. Останавливаюсь как-то на лесной дороге у большой лужи, в которой, как ожившие запятые, плавают юркие головастики. Одни совсем малюсенькие, другие побольше — у них уже есть задние лапки. И тут среди них я вижу дракона с широкой плоской головой. В изогнутых острых челюстях бьется головастик. Конец туловища дракона торчит из воды, он так дышит. Это личинка жука-плавунца — хищница, как и сам жук. Челюсти ее, как иглы шприца, пустые внутри. Она вонзает их в тело жертвы и высасывает добычу.

Я оглядел всю лужу и увидел целую «эскадрилью» таких драконов. И маленькие, и большие, величиной с мизинец, зеленовато-серые — все они охотились за головастиками, оставляя от них лишь пустые шкурки. Могут они поймать и лягушонка, и маленькую рыбку, нападают на разных водных насекомых.

Наевшись, личинка плавунца отдыхает — уцепившись лапками за лист, висит в воде,

31

или опускается на дно и лежит там неподвижно.

Смотрю и удивляюсь постоянному движению в луже—одни личинки висят в воде, другие гоняются за головастиками, третьи остановились с добычей. Но как ни много головастиков, лягушек в лужах и прудах не становится слишком много. В природе все предусмотрено. «Тормоза» не дают никому размножиться слишком обильно. Иначе Земля не уместила бы все живое.

Из воды, «вихляясь», всплывает красный, как коралл, почти прозрачный червяк. Это мртыль, личинка комара-дергуна. Тут же плавают красные точки — водяные клещики.

Вдруг из водной мути выползает совсем удивительное существо размером с монету, покрытое панцирем, как броней. Из-под панциря виден толстый хвост с двумя длинными нитями. Посередине гребень, сверху два маленьких глаза. Это щитень — листоногий рак, похожий на мечехвостов, живущих в теплых водах тропических океанов. Щитня, этого броненосца лужи, не увидишь, пока он неподвижен: осевшая муть закрывает серый панцирь. Когда же он плывет, перевернувшись кверху брюшком, хорошо видны его ножки и жабры.

Многое можно увидеть в дорожной лесной луже. Не отворачивайтесь от нее брезгливо, наклонитесь над ней и внимательно понаблюдайте. Там живут маленькие, но полноправ-..ЯЫе жители нашей планеты. Их много, этих крошечных наших спутников, и всех их надо уважать.

Задание такое:

Напишите, что вы знаете о названных Александром Захаровичем обитателях луж? Каких можете назвать еще? Рассказ свой обязательно сопровождайте рисунками.

У нас в гостях доктор биологических наук О. П. Богданов из Ташкента. Он изучает ящериц, змей, которых в Средней Азии великое множество. Заинтересовал его такой вопрос: чем питаются новорожденные змейки?

Слушайте рассказ Олега Павловича.

Меню из хвостов

Наступила середина лета. Вся растительность давно выгорела, только верблюжья колючка и гребенщик оставались зелеными, дотянувшись длинными корнями до грунтовой воды. В десять часов, изнывая от жары, я присел в тени лессового обрыва, окаймляющего пойму Мургаба. Быстрые ящурки преследовали муравьев в тени, иногда выскакивая на солнцепек. По сильно нагретой почве животные передвигались торопливо, останавливаясь только в тени или ухватившись лапками за стебельки растений. Одна из

ящурок оказалась у зеленого куста, откуда за ней метнулась новорожденная стрела-змея. Ящурка вырвалась, но спасение от врага досталось ей дорогой ценой: на земле прыгал и извивался ее хвостик. Тоненькая змейка длиной с карандаш'подползла и проглотила хвост.

Авторы специальных статей по питанию пресмыкающихся ничего не говорят о пище молодых змей. Правда, в некоторых книгах высказывались предположения, что новорожденные змеи поедают насекомых. Но каких же насекомых могут они есть? Гусениц, когда змеи выводятся, уже нет, саранча неядовитым змеям недоступна. Осы сами пожирают даже ядовитых новорожденных эф и гадюк. Муравьи слишком мелки, а змеям нужна пища покрупнее. Неужели они довольствуются на первых порах хвостами ящериц?

Подкрался к кусту и поймал небольшую стрелу-змею. Осторожно поглаживаю ей брюшко, и она отрыгивает не один, а сразу два хвоста ящурок. Значит, уже успела позавтракать и пообедать.

Позже мне много раз удавалось находить в желудках новорожденных змей хвосты ящурок и гологлазов, иногда их оказывалось до трех в одном желудке. Но не только хвостами питаются молодые змеи, они едят и новорожденных ящериц, которые весят всего триста-пятьсот миллиграммов.

Мелкие неядовитые змеи: волкозуб, лито-ринх, стрела-змея, пятнистый и краснополо-сый полозы — никогда не едят насекомых и других беспозвоночных. А вот ядовитые змеи часто заглатывают саранчу, сверчков и кузнечиков, но предпочитают более мягких пауков, многоножек, скорпионов и сольпуг, которых убивают своим ядом.

Этот снимок сделан в Москве. Само по себе появление голого слизня на асфальте — явление не совсем обычное. Ведь они живут в огородах, садах, лесу. А этот к тому же в 10 раз больше обычного слизня. Откуда же он взялся здесь?

Вот что предполагает А. В. Рубцов, который и прислал нам эту фотографию.