Юный Натуралист 1981-07, страница 26

Юный Натуралист 1981-07, страница 26

V ^ . \л/> М^м ^ря V4

МЬ+AsS. - ^«f с*

lAxav^ tru лл?

^rV/M. v/^-vJo лМлм^ л* , iuAUl tXMs+yo ij/t**

Ibv-* ( I

VHK /Шу.

, u-w

цы цифр — это ведь далеко не все, что хотелось бы сказать про широкую привольную страну. Я принимаюсь тогда за книжку о самой Монголии и о наших скитаниях. Кое-что извлекаю из книг, кое-что нахожу в дневниках— толстом клеенчатом, вынимавшемся только на стоянках, и маленьком зеленом, путешествовавшем в кармане. В них закладки — тушканчиковый хвост, перья индеек и полынная веточка из стожков сеноставок...»

Об умении Формозова работать со словом говорит такой, например, отрывок из дневника:

«Вечером. Ходил в лес провести там вечер и взглянуть, нет ли вальдшнепов. Лес дивно хорош... Так пахнет смолистым распустившимся листом, цветущей черемухой, первой зеленью, первыми цветами... Так нежно и так грустно, так тоскливо кукует в бору кукушка, соловьи щелкают и заливаются кругом, порой меланхолично прозвучит чистый флейтовый свист иволги, бормочут славки, заливается весничка, кругом столько звуков, столько жизни! Под вечер смолкли дневные голоса, загремели в лугах дергачи и все по-прежнему тосковала вдали кукушка, лес стал еще лучше, еще нежнее вырисовывались на фоне догорающего заката маковки березок и стройные вырезные вершины елей, еще сильнее запахло сосновым листом, еще тише и настороженнее стал воздух. Уже в полных сумерках забормотали вдали на холмах тетерева, вылетели болотные совы на охоту за майскими жуками, которые тысячами гудели в лесу. Затоковал бекас, прошарпал и заставил настороженно вздрогнуть селезень, бесконечно ровно зажурчал козодой, а когда его спугнули — полетел, громко хлопая крыльями».

Сочетание всех этих качеств художника, литератора и натуралиста сделали Формозова ценнейшим сотрудником нашего журнала. Вот как описывает деятельность Формозова в

журнале его сын, А. А. Формозов, в недавно вышедшей книге: «За 1934—1941 годы там были напечатаны 32 его статьи. Они очень разные. Тут и характеристики определенных районов («Страна гималайского медведя, амурского тигра и непальской куницы» — о Дальнем Востоке), и очерки о тех или иных явлениях в животном мире («Зимовка птиц у туркменского побережья Каспия», «Спячка млекопитающих») и об отдельных видах («Кайра», «Домовая мышь»), и воспоминания о собственных встречах с природой («Во времена звероловства», «Ранним утром»), и наблюдения следопыта («О чем может рассказать еловая шишка», «Кто из дятлов пьет сок»). Периодически журнал устраивал конкурсы. Читателям предлагалось написать о том, что они видят вокруг, что им известно о фауне родных мест. Лучшие письма публиковались и премировались. Темы для конкурсов придумывал Александр Николаевич, он же подводил их итоги. Один год тема была «По дороге в школу», второй — «Прошлое и настоящее нашей природы». Юным натуралистам подсказывалось, чем они могли бы помочь биологам («Задание следопытам на февраль — март», «Разузнать жизнь скрытого зверька»), давались советы («Как записывать наблюдения», «Как обрабатывать дневники» '), их успехам посвящались специальные статьи...»

Кроме публикаций в «Юном натуралисте», выходили брошюры в Детском издательстве, объединившиеся впоследствии в замечательную книгу «Спутник следопыта». У этой книги завидная судьба, она много раз переиздавалась у нас, перепечатывалась за границей, она и по сей день лучшее пособие для начинающего биолога. Из всех этих публикаций и выступлений, из многочисленной переписки складывалась связь с юннатским движением, набиравшим силу в 30-е годы. Список научных работ Александра Николаевича обширен и велик, художественной прозы намного меньше. Как правило, эта проза сопровождается собственными рисунками, слитыми с текстом так тесно и органично, что это не просто текст с рисунками, а уже какой-то новый жанр. Все это позволяет говорить q нем как о писателе и художнике. К сожалению, Формозов в этом качестве не раскрылся в полной мере. Таким людям, разносторонне одаренным, следовало бы жить не одну, а две или три жизни... Может быть, тогда наша замечательная природа получила бы писателя и художника-натуралиста, ее достойного. Но то, что сделано Формозовым, не может быть забыто. Его трудный и сложный путь еще ждет своих продолжателей.

В. ЕСАУЛОВ

' Эти статьи перепечатаны нашим журналом: 1977, № 5; 1978, № 3.