Юный Натуралист 1981-07, страница 27

Юный Натуралист 1981-07, страница 27

Вкусы птиц постоянны. К такому выводу пришли исследователи, решившие проследить по имеющимся письменным источникам, от каких пернатых страдало сельское хозяйство в глубокой древности. Оказалось, что еще в 1350 году до н. э. в египетском папирусе воробьи приводятся в перечне птиц, совершавших нападения на посевы зерновых культур. О таких нашествиях сообщает и Аристофан. Немало хлопот земледельцам южных районов Европы доставляли галки: они поедали зерно, следуя за сеятелем. Дроздам — белобровикам и певчим — очень нравились плоды олив. По свидетельству Вергилия,

большой вред озимым зерновым культурам наносили серые гуси и гуменники.

По-видимому, самыми маленькими кустарниками в мире являются карликовые ивы, растущие в тундре Гренландии. Высота взрослых кустов не превышает пяти сантиметров.

В целях охраны природы в Калифорнии принят закон, запрещающий забирать домой диких черепах Калифорнийской пустыни без соответствующего разрешения властей.

Черепахи, живущие вместе с человеком, должны иметь приклеенную на панцирь лицензию (нечто вроде паспорта), выданную властями штата и показывающую, что данная черепаха «прописана» и живет в доме на законных основаниях.

Территория университета штата Луизиана изобилует озерами, которые заселены массой диких уток. Последние обычно бродят в поисках пищи вокруг университетских зданий с открытыми клювами, хватая на лету кукурузные хлопья, которыми их угощают студенты, бросая из окон общежитий.

В прошлом году с утками произошла курьезная история. Однажды в Батон-Руже, где расположен университет, так сильно похолодало, что на землю начал падать

снег — явление чрезвычайно редкое для этого штата. Утки словно сумасшедшие принялись носиться с открытыми клювами и хватать на лету падающие снежные хлопья, приняв их за кукурузные.

Йоги — собака породы Лабрадор, специально натаскана на обнаружение наркотиков по запаху. За один год она отыскала 490 грузов с наркотиками, за что получила рыцарскую золотую медаль.

Поразительное чутье позволяет собаке находить опасный груз моментально. Так, однажды ей пришлось проверить и найти вредоносный груз на почте среди такой груды почтовых отправлений, на обычную проверку которых потребовалось бы минимум пятнадцать человек на полный рабочий день. Все посылки и бандероли разложили в два ряда. Собака прошлась

вдоль первого ряда, затем второго, обнюхивая каждую посылку, и остановилась возле одной. Заскребла лапами и свирепо залаяла. Когда отправление вскрыли, в нем оказался спрятанный опиум.

Успех Йоги заставил полицию многих стран приступить к обучению и использованию собак против контрабандистов, перевозящих наркотики.

Рис. В. Каневского

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "кустарник тундры"

Близкие к этой страницы