Юный Натуралист 1981-08, страница 14

Юный Натуралист 1981-08, страница 14

12

иглицы, папоротиики-листовики. Порой даже они не выдерживают затенения. И тогда на почве зимой и летом лежит лишь слой опавших листьев.

Раз нельзя внизу, надо идти вверх, на деревья. Так и делают эпифиты. Чаще всего ими бывают лишайники. Но в колхидском лесу, кроме лишайников и мхов, на стволах и ветвях деревьев широко распространены папоротники, особенно папоротник листо-вик и многоножка. Встречаются даже цвет-кййьКе растения: сердечник, кислица. И уж совсем необычно видеть, когда на дереве растет кустарник, а то и дерево. В дупле огромного тысячелетнего тиса на .порядочной высоте уже более 20 лет прекрасно растет и развивается (даже цветет и плодоносит!) вечнозеленый кустарник — лавровишня. Ствол ее, словно огромная ветвь, достигает в длину более пяти метров. Как ботаническое чудо смотрятся в кроне хвойного дерева веточки с широкими темно-зелеными листьями и кистями белых душистых, похожих на черемуху цветов.

Но последуем дальше. И откроются нам новые чудеса. Древесные лианы, например, типичные представители тропических и субтропических лесов. Среди них: плющ колхидский и кавказский, ломонос, павой, обвойник греческий, жимолость-каприфоль, виноград лесной. Эти цепляющиеся или вьющиеся растения с гибкими деревянистыми стеблями, используя деревья как опору, поднимаются порой в кроны на сорокаметровую высоту.

Точно паутиной заплетая деревья и кустарники, колючие лианы павоя, ежевики, а также обвойника и ломоноса иногда создают непроходимые заросли. Где-то на опушке или в просвете лесного полога густая сеть плетей ломоноса может как шубой накрыть огромное дерево, затрудняя его развитие. Но особенно впечатляют вечнозеленые плющи, что покрывают своей темно-зеленой густой листвой стволы и ветви огромных деревьев до самых вершин.

Вот уж и вправду непроходимые заросли! Но нет, хорошо приспособились к ним олени, кабаны, косули и даже серны. А о хищниках и говорить не приходится. Обитают тут медведи, волки, шакалы, куницы, дикие коты, рысь.

Особую ценность Хостинская роща представляет как хранилище древних реликтовых и эндемичных (нигде больше в мире не встречающихся) видов растений. Здесь их родина и последний островок.

Вот некоторые из ботанических диковин.

Патриархом колхидских лесов называют тис ягодный — хвойное дерево, семена которого заключены не в сухие шишки (как у всех хвойных пород), а в ярко-красные сочные присемянники, напоминающие яго-

*

ды. Поэтому и назвали его так ботаники. Но эти ягоды можно увидеть лишь на женских особях. Оказывается, тис обладает интересным и важным биологическим свойством — двудомностью: наличием деревьев только с женскими или только с мужскими цветами.

Особая у тиса и древесина. За прекрасные технические качества и устойчивость против гниения тис в народе называют негной-деревом, красным деревом. В Хостинской роще растут самые старые в нашей стране деревья тиса, которым около двух тысяч лет.

А самшит колхидский? Уникальным свойством обладает его древесина. Известная под названием кавказской пальмы, она желтоватого цвета, плотная, твердая как кость, хорошо полируется. Из всей ден-дрофлоры нашей страны она самая тяжелая, с удельным весом до 1,33.

Самшит теневынослив, теплолюбив, влаголюбив, предпочитает известковые почвы с особо высокой влажностью воздуха. Именно поэтому на его деревьях обильно развит мох Неккера, который придает самшитовым лесам сказочную красоту.

А вот еще одно чудо! Видели вы, чтобы плоды росли не только на ветвях, но и прямо на стволе? На ощупь мягкие, на вкус сладкие. Это инжир, смоковница, или фиговое дерево.

Но инжир удивляет не только этим. На нем не бывает обычных цветов, как на каждом плодовом дереве. Весной на ветках и прямо на стволе появляются маленькие почки, в которых спрятаны особые внутренние цветы. Почки растут, превращаясь в грушевидные темно-лиловые соплодия с розовой мякотью. Это широко известные съедобные фиги, или винные ягоды. Как плодовое растение инжир культивируется с глубокой древности, а здесь это эндемичный реликтовый вид древней субтропической флоры Кавказа.

Среди кустарников к исчезающим реликтовым видам отнесена клекачка колхидская — высокий листопадный кустарник с удивительно ароматными, собранными в поникающие кисти, съедобными цветами. Не менее удивительны у нее и плоды — крупные вздутые бледно-зеленые коробочки с перепончатыми стенками внутри.

Вот еще редкий реликтовый вечнозеленый кустарник. У иглицы колхидской от стебля отходят не листья, а побеги в форме настоящих листьев. С нижней стороны на них сидят уже истинно недоразвитые, имеющие вид маленьких пленочек листья. Тут же образуются цветки, а затем и плоды — ярко-красные костянки.

Еще больше в списке исчезающих значится травянистых растений. В колхидском лесу редкими стали почти все виды краси