Юный Натуралист 1981-08, страница 11

Юный Натуралист 1981-08, страница 11

небольшой желудь, разрезанный пополам, или обычный наперсток. Его называют также мисочкой. Первые три дня все нарождающиеся в улье личинки питаются маточным молочком (королевским желе) — удивительным продуктом, вырабатываемым особыми железами пчелы. Безупречной белизны, острое, с кисловатым привкусом молочко содержит целый букет витаминов в необычно большой концентрации, за что высочайше ценится в медицине.

На четвертый день будущих рабочих пчел и трутней переводят на более грубый рацион — пергу (цветочную пыльцу, пропитанную медом). И только в «наперстки» продолжает поступать несравненное желе. Зная эту особенность, пчеловоды, изготовив из воска искусственные мисочки и положив в них однодневных личинок рабочей пчелы, помещают их в улей. Пчелы не понимают обмана и исправно наполняют мисочки молочком. Благодаря этому личинка вырастает в матку. Ее пересаживают в новый улей, дают «свиту» — несколько десятков рабочих пчел и трутней, и новая пчелиная семья начинает жизнь. Матка кладет яйца, а рабочие пчелы добывают мед и пергу, кормят личинок, ухаживают за ульем...

Летом школьная пасека вместе с колхозной выезжает на «дачу» — в ущелье реки Набег-лави. Горы там покрыты каштановыми и липовыми лесами, зарослями благородного лавра, и до альпийских лугов — рукой подать, а ведь самый вкусный мед — от разноцветья.

Присматривают за ульями колхозные пасечники, а юннаты им помогают. Каждому лестно (и интересно) провести лето в лесной хижине, наедине с живописной природой, но такой чести удостаиваются только лучшие. Это награда за хорошую учебу и добросовестную работу в кружке. Несколько лет подряд на летнюю пасеку ездил Теомури Ломтатидзе. В позапрошлом году он закончил школу, поступил на курсы пчеловодов и сейчас сам стал колхозным пасечником. Так кружок помог ему выбрать профессию.

Ребята не только занимаются разведением пчел. Хидиставские юннаты лишь в прошлом году посадили две с половиной тысячи различных медоносов: акаций, каштанов, лавровишни, персиков и других деревьев. Ребятам помогала вся школа — ведь обогащение родной природы касается всех.

Сейчас в Грузии несколько тысяч юных пчеловодов. Они ухаживают за более чем двумястами ульями, которые содержатся при школах и интернатах. Эти ребята стали инициаторами замечательного почина. Они призвали каждого пионера посадить в течение года хоть одно медоносное дерево, и тогда их в республике прибавится сразу полмиллиона! Целый лес, вернее, большой пионерский сад!

/

Блестянни

Немногие насекомые могут яркостью сравниться с блестянками. Латинское название их «хризис», что означает «золотистый», «блестящий». Блестянок легко узнать по металлически блестящей окраске: синей, фиолетовой, пурпурно-красной, зеленой.

Блестянки любят тепло и свет. Их можно увидеть на стенах некрашеных деревянных домов, на заборах, столбах, на цветах и листьях различных растений. Они быстро бегают, обследуя каждую попадающуюся им на глаза ямку или щель, и обычно бывают так заняты своим делом, что не обращают внимания на постороннего наблюдателя. В случае опасности блестянка сворачивается в плотный комочек, прячет усики и ноги под прижатыми к груди головой и брюшком. Так как тельце у нее очень твердое, то врагу остаются только незащищенные крылья. Кроме того, насекомые эти выделяют неприятный запах, который служит отпугивающим средством.

Блестянки по своему систематическому Положению принадлежат к полуосам. Они не строят гнезд для выращивания молоди и ведут паразитический образ жизни. Их самки отыскивают гнезда настоящих ос и откладывают туда свои яички. Если хозяйка-оса находит блестянку в своем гнезде, то сразу на нее нападает—хватает жвалами за крылья и выбрасывает вон. Некоторые виды ос не обращают внимания на блестянок. Тогда в гнезде одновременно вылупливаются личинка осы-хозяйки и личинка блестянки-паразита. Первая растет быстро, а вторая сначала совсем не развивается — ждет, когда подрастет хозяйка. И лишь когда личинкй-хозяйка достигает определенных размеров, квартирантка начинает постепенно высасывать ее. Если личинка осы почему-либо погибла, погибнет и личинка блестянки.

Не все блестянки паразитируют в гнездах ос или пчел. Так, шанхайская блестянка откладывает яйца в твердые коконы восточной моли и персиковой плодожорки.

В. КАДЖАЯ

И. АУГУСТАУСКАС