Юный Натуралист 1981-09, страница 16

Юный Натуралист 1981-09, страница 16

14

tjSj

Давно затихло пение птиц. Хлопотливая пора выкармливания птенцов сменилась периодом послегнездовых кочевок. Бежали дни. Выводки птиц все дальше и дальше отлетали от гнездовых участков. Встречались с другими выводками, сбивались в общие стаи. Уже в августе в города и поселки стали забредать стайки птиц, которых до этого здесь не было видно.

Наступил сентябрь — время самого интенсивного пролета птиц. Только иволги, стрижи, зеленые пеночки, садовые славки да еще немногие птицы не стали дожидаться холодных сентябрьских утренников. А почти половина перелетных птиц средней полосы улетает от нас именно в сентябре. Чуть больше трети расстается с родиной в октябре. И совсем немного птиц задерживается до самого снега. И даже, когда по рощам начнут кочевать табунки прилетевших с севера свиристелей и чечеток, а над седыми

полями закружат канюки-зимняки, нет-нет да встретятся то зарянка, то запоздалый жаворонок, то стайка зеленушек или реполовов. Впрочем, отдельные зеленушки, дрозды и зяблики в мягкие зимы совсем не улетают и зимуют вблизи поселков.

По-разному ведут себя птицы на пролете. Кто держится шумно, не таясь, кто старается остаться незамеченным. Одни предпочитают общество и легко собираются в стаи даже с птицами иных видов. Другие летят поодиночке.

Придите поутру или к вечеру на опушку леса. Вскоре в кустарнике услышите тихий шорох, негромкое попискивание, заметите в ветвях мелькание каких-то пичужек. Приглядитесь. Да тут собрались самые различные птицы!

Вот с дуба сорвалась серая мухоловка. Схватила пролетающую над полем муху и вернулась на облюбованную сухую ветку. В низеньком кустарнике вертятся маленькие серовато-зеленые пеночки. Они внимательно осматривают тонкие ветки и листья. Лесные коньки ищут что-то под деревьями. В светлых березовых рощах в эту пору нетрудно увидеть кукушку. Это по

одиночке подались к югу молодые отшельники. А старые еще раньше, в августе, покинули родные края. Им предстоит неблизкий путь в Центральную и Южную Африку.

Если вы выйдете в поле, то и там встретите пролетных птиц. По картофельным полям и приречным капустникам кормятся пролетные луговые и краснозобые коньки. По выгонам держатся трясогузки и каменки. На речных отмелях, по заиленным берегам озер перекликаются пролетные кулики. Летом здесь встречались только гнездящиеся перевозчики да малые зуйки. Но уже с середины июля начали появляться маленькие ста'йки турухтанов, тонкоголосых куличков-фи-фи, светлых больших улитов. В августе куликов и турухтанов становится больше. Появляются краснозобики и крошечные кулички-воробьи. К сентябрю совсем исчезают самые крупные наши кулики кроншнепы и веретенники. По сырому песку начинают рыскать небольшие темноватые снизу чернозобики. А табунки чибисов все продолжают с темнотой прилетать на отмель. И все чаще с сырых низин удается поднять стремительного рыжего бекаса.

-v . ЩЩШх

Турухтаны.

: *