Юный Натуралист 1981-09, страница 19

Юный Натуралист 1981-09, страница 19

17

3 «Юный натуралист» № 9

Через сорок дней родились пять голых и слепых детенышей. Первое время бурундучата питались молоком матери. Прошел месяц. Зверьки начали выходить из норы. Мама присматривала за ними. Малыши росли быстро. В конце июля достигли размера взрослых и стали жить самостоятельно.

Тогда-то произошла вторая встреча ребят с бурундуками. Однажды увидели они, что кладовая бурундука разграблена: ни орехов, ни семян шиповника и лиственницы в ней не оказалось. Если так оставить, погибнут полосатики...

Сережа и Миша решили помочь бурундукам. От Красного Чикоя до тайги километров пять, не более. Ребята шли в лес не с пустыми руками. В рюкзаках они несли собранные осенью кедровые орехи. Дети нашли новое гнездо бурундука и высыпали у входа в него содержимое рюкзаков.

Быстро темнело. Приближалась гроза. Сережа начистил картошки, нарубил дров и развел костер. Не успели ребята поужинать, как сверкнула молния, осветив прямые как стрела стволы кедров. Грянул гром, вскоре

разродившийся проливным дождем. Укрылись мальчики в избушке шишкаря-охотни-ка и вскоре заснули под шум ветра.

Утром выглянуло солнце. От тепла его по земле стелился туман.

— Сережа, как ты думаешь — нашел наши орехи бурундук? — спросил Миша.

— Пойдем проверим.

Ребята подошли к старому пню, у которого вчера положили кедровые орехи. От горки съестного остались крохи. Значит, бурундуки унесли орешки в свой домик.

— Ну что ж,— заметил Сережа,— бурундуков мы накормили, теперь можно возвращаться.

— А может, повременим. Посмотрим, как бурундук работает? — спросил Миша.

Приятели спрятались за деревом и стали наблюдать. Ждать пришлось недолго. Вскоре полосатик подбежал к кедровым орехам. Набрав их в защечный мешочек, бурундук свистнул, поднял хвост кверху и скрылся в норе.

А. МИХАЙЛОВ Фото автора