Юный Натуралист 1981-09, страница 20

Юный Натуралист 1981-09, страница 20

18

ЧЕШУЙЧАТЫЙ КАЛЬМАР

Живут в океане кальмары. Их больше 600 видов, и все они разные. Есть огромные, тело которых достигает двух — двух с половиной метров, не принимая во внимание щупальца. А они, например, у гигантского кальмара Архитейтиса бывают по 12 — 15 и даже 18 метров. Совсем недавно у берегов острова Ньюфаундленд (в Атлантическом океане) сотрудники Морской научно-исследовательской лаборатории Сент-Джонсоновского университета несколько дней наблюдали в море за гигантским кальмаром, длина которого (вместе со щупальцами) достигала 22 метров! Такие гиганты весят до 200, а иногда и 300 килограммов.

Среди головоногих моллюсков есть и небольшие и совсем крошечные — почти с горошину величиной. Длина этих кальмаров всего 2— 3 сантиметра, а вес — 2 — 4 грамма.

Речь же сегодня пойдет о совершенно необычном кальмаре — чешуйчатом. В огромном Мировом океане такой только один среди всего большого кальмарового племени. Фотографию его сделал молодой советский ученый В. J1. Юхов, когда он плавал на судне начальником научной группы.

У Валентина Леонидовича среди многих других обязанностей и поручений было и такое задание: собрать материал для изучения питания кашалота южного полушария.

Дело это нелегкое. Надо вскрыть желудок кашалота, просмотреть, определить и записать в журнал все его содержимое, а тех животных, которых не сможешь определить, надо промыть и положить в формалин. К каждой рыбе, кальмару нужно прикрепить этикетку: когда, где, в каком кашалоте животное взято, пометить на карте район лова. Вы представляете себе, что это такое — желудок кашалота? Наверно, нет! Это три соединенных между собой огромнейших «мешка». Когда желудок пустой, он весит 1 — 1,5 тонны, а у крупного кашалота и побольше. Если желудок наполнен пищей, то его вес может быть и две тонны! Хорошо, если кашалот найдет в своих подводных охотничьих угодьях сразу большую стаю кальмаров или глубоководных рыб. И будут они одного вида. Так часто бывает. Тогда разобраться просто. Когда же кашалот не находит скопления своих любимых кальмаров, он начинает хватать все, что попадается ему на пути. Глубоководная рыба? — сойдет. Удильщик? — тоже хорошо. Гигантский кальмар? — желанная добыча. Он один весит 100—200, а может быть, и больше килограммов. Двигается навстречу кашалоту стая небольших кальмаров. Он их не видит — темно! «Ощупает» своим звуковым локатором, определит, съедобные ли они, и тоже не побрезгует.

Вскрываешь такой желудок (а мне много раз приходилось делать это самому), наполненный лишь наполовину, видишь самых различных представителей подводного царства. Часто сразу и не определишь всех. Приходится сидеть и разбираться, кто есть кто, промывать, зарисовывать, измерять, фотографировать.

19

Волна порою так кладет судно с борта на борт, что едва удерживаешь равновесие. Температура воздуха минус 3—5 градусов, а то и семь, идет снег. Глаза слепит морская «пыль» из мельчайших брызг, срываемых ветром с гребней волн. Мерзнут руки, а едкий запах затрудняет дыхание. В общем, чтобы собрать этот материал, нужно быть настоящим энтузиастом, подвижником в науке.

Однажды Юхов, занимаясь как раз такой работой, в желудке одного иа кашалотов заметил странного кальмара, покрытого чешуей. Кальмар был очень красив: коричневато-золотисто-го цвета, большой, крепкий, с крупной головой, увенчанной, как у всех кальмаров, восемью руками, вооруженными присосками. Вытащив находку, он увидел еще несколько таких же кальмаров. Одного иа них Юхов и сфотографировал. К сожалению, концы почти всех рук у кальмара были оторваны, а щупальца, которых всегда бывает только два, вовсе отсутствовали.

Длина тела (мантии) кальмара от кончика хвоста до верхнего края была 83 сантиметра плюс еще около метра на голову и руки, получается без малого два метра.

В желудке этого кашалота были кальмары и других видов, даже один гигантский (Архи-тейтис) около 9 метров, а также удильщик и другие.

Научное название обнаруженного кальмара — Лепидотейтис Гримальдии. По-гречески, слово «лепидотес» означает «чешуйчатый» или «покрытый чешуей». Гримальди — имя, которое дал ему французский ученый Л. Жубэн, когда впервые описывал этого кальмара в конце прошлого столетия.

Кальмары относятся к мягкотелым беспозвоночным животным — моллюскам, а мы ведь знаем, что чешуя впервые появилась у рыб, то есть у животных позвоночных. Какая же чешуя может быть у моллюсков? Да еще к тому же у таких древних, как головоногие? Они возникли на планете куда раньше рыб. Далекие предки наших современных кальмаров уже жили на Земле более пятисот миллионов лет назад. Рыбы на сто миллионов лет «помоложе» головоногих.

Но ведь чешуйчатый кальмар существует. Фотография тому свидетельство. И только ли своей «чешуей» отличается он от массы других видов кальмаров? Оказывается, особенностей много. Во-первых, когда ученые начали его изучать, то выяснилось: щупальца, которые имеются почти у всех кальмаров, у взрослых «чешуйчатых» отсутствуют. У молодых они есть, но по мере роста кальмара щупальца у него остаются такими же тоненькими, короткими и слабыми, какими были на первых стадиях развития, а потом и вовсе отваливаются за ненадобностью. А ведь щупальца у кальмаров имеют очень важное значение. Именно ими кальмары хватают и удерживают свою добычу — животных, которыми питаются. Они служат им не только для охоты, но и для защиты,

ВС

если на них нападают враги; при плавании являются своеобразным рулевым управлением, регулирующим повороты кальмара, его погружение на глубину и всплытие к поверхности. Словом, щупальца у кальмаров — важный жизненный орган. Почему же у чешуйчатого они отсутствуют? Пока это загадка, которую предстоит разгадать ученым, так же как и загадку появления «чешуи».

Во-вторых, преобладающее большинство кальмаров, осьминогов и каракатиц двигается с помощью водометного (реактивного) способа. Они забирают в полость тела порцию воды и затем, сжимая мантийный мускул, с силой выталкивают ее наружу через особый орган, называемый «воронкой». Потом снова набирают воду и снова выталкивают ее. Такими сильными толчками они передвигаются, но... вперед хвостом. Лопастями плавника кальмары обычно обертывают хвостовую часть мантии, чтобы они не тормозили движения. Если же кальмару надо двигаться головой вперед, то он загибает окончание воронки (которое можно сравнить с соплом гидротурбины или реактивного двигателя) вниз и немного назад и выталкивает воду под себя. Отдельные толчки следуют один за другим так быстро, что уловить неравномерность движения кальмара довольно трудно.

Лепидотес, как показали исследования ученых, почему-то не пользуется своим реактивным двигателем. Он служит ему только для дыхания. Почему? Пока тоже неясно. А двигается он благодаря своим мускулистым, сильным и большим хвостовым лопастям, которые имеют почти круглую форму. (Лопасти хорошо видны на фотографии). Может быть, потому, что он живет около самого дна и, охотясь там за придонными, относительно тихоходными животными, не нуждается в большой скорости движения? Но это пока только догадки. Питается он, как выяснилось, прежде всего мелкими кальмарами других видов, мелкими рыбешками и ракообразными.

Еще одна особенность — «чешуя» покрывает не все тело кальмара. Она отсутствует на лопастях хвоста и небольшой концевой части. Где нет «чешуи», кожа совсем гладкая. Возможно, что на самом хвостовом плавнике «чешуи» нет потому, что лопасти его все время в движении. И еще одно объяснение: там расположены (правда, без всякой системы) светящиеся органы. Но, может быть, и не так, ведь светящиеся органы — это относительно молодое образование вообще у всех кальмаров. Они могли у него появиться после того, как с лопастей хвоста исчезли «чешуйки», мешавшие