Юный Натуралист 1981-09, страница 18

Юный Натуралист 1981-09, страница 18

16

S ' \ --Л

jp" 'Щг ' ii <JM

^-^^rjS*^ ■ >> -Jff^i

K^rZ - a( / l4' ж

■ ■ .....»*:■„. .J>.................

fm?s

I f ! .* >'V ' » >

H , .. # ■ *

* БУРУНДУК - НАШ ДРУГ*

Сентябрь — горячая пора сбора кедровых орехов в Забайкалье. Собрались за орехами и трое друзей из Красного Чикоя: Миша, Павел и Сережа. Таежная промысловая тропа вела к зимовью. От избушки-времянки до кедровника рукой подать. Но прежде нужно соорудить колот — деревянный молоток-молотище весом килограммов в пятьдесят и поболее. Сделать его нехитро. В тайге, куда ни глянь, деревья валяются. Каждый шиш-карь подобрать размером себе под силу норовит: рукоятку потоньше, молот — потолще. От ударов молота шишки летят вниз; стучат как горох, задевая сучья; падают на траву. Промысловики собирают их в мешок; идут колотить на другое место. Когда мешок наполнится, шишки перекидывают в саибу — временное хранилище из бревен. В тот раз ребята задержались у сайбы. Бурундук помешал. Поначалу зверек прыгнул на поленницу. Пять черно-бурых полос вдоль спины шли вперемежку с желтовато-беле-сыми. Бурундук встал на задние лапки и посмотрел на людей, показывая свое белое брюхо. Но люди не обращали на полосатика внимания, делая вид, что просто не замечают его. Тогда бурундук совсем осмелел, слегка свистнул, и вскоре к нему прибежал напарник. Зубками отковырнет проворный бурундук чешуйку на шишке, достанет орешек и держит его двумя передними лапками. Раз-два, щелк-щелк — и орешка нет: бурундук спрятал его в защечный мешочек. Быстро работает полосатик, наполняет кедровыми орешками свои мешочки. От этого голова его стала большой и круглой. Вот уже и места нет, куда складывать лесные дары. Поднял бурундук хвостик и побежал с орешками к себе в нору. Над входом лежал большой камень. Бурундук юркнул под него и побежал по норе в сплошной темноте.

Один поворот сделал, затем другой. На третьем изгибе в самом дальнем углу была у бурундука камера-кладовая. Прискакал полосатик, открыл рот, опорожнил защечные мешочки и в обратный путь за новой порцией съестного отправился. Только бурундук прыгнул в сайбу, Павел замахнулся на него палкой.

— Нельзя так, приятель,— возмутился хозяин зимовья.— Всем хватит ореха в тайге: и людям и зверям.

Сережа поддержал:

— Бурундук — наш друг! — и бросил зверьку несколько шишек из своего мешка.— Ешьте на здоровье!

Добрые слова услыхал ключ, бьющий из-под земли:

«Трень-звон», «трень-звон» «друг-друг», «друг-друг». На много километров вниз по рекам Чикой и Селенга несутся вести к седому Байкалу. Стало у полосатика много-много друзей.

Когда в октябре подошло время, пара бурундуков спокойно залегла в свою нору в спячку: на голодную зиму и весну зверьки припрятали в кладовку несколько килограммов корма. Семена лиственницы, шиповника, орехи аккуратно сложили они отдельными кучками. В конце апреля бурундуки стали готовить гнездо для будущих деток. Но бурый медведь помешал. Пронюхал он клад бурундука, отбросил камень, прикрывающий вход в нору, разрыл землю и добрался до камеры со съестными припасами. К счастью, зверьков дома не было.

Пришлось полосатикам искать себе новое жилище. Поселились они в сгнившей сердцевине старого пня, откуда прорыли ход под корни дерева. Кедрач еще не созрел, и бурундуки ели почки, ловили гусениц, отыскивали куколок бабочек.