Юный Натуралист 1981-09, страница 17

Юный Натуралист 1981-09, страница 17

15

жtjiooipoir. мю шзлюyi< sцосж»дюсж.едаSIS'■HPQK? дасио^жадпксшою jugt

Пройдет несколько дней, и жалобный протяжный крик возвестит о появлении золотистых ржанок — одних из наиболее поздно пролетающих северных куликов. А завершит пролет долгоногого куличиного племени тулес. Он появится у нас только в конце сентября, когда над холодными водами нависнут густые серые тучи.

Некоторые могут подумать, что во время пролета, стоит лишь выехать за город, сразу увидишь, как стая за стаей тянут на юг большие и малые птицы. Нет, как правило, это

го не увидишь. Многие птицы совершают перелеты ночью. Перепела, болотные курочки и большинство насекомоядных птиц летят в темноте, не поднимаясь над землей выше пятисот метров. Случится вам оказаться на берегу в ночное время — прислушайтесь. От-куда-то из непроглядной тьмы затянутого облаками неба долетят до вас высокие голоса куликов. А наутро на отмели вы увидите опустившихся на отдых птиц. Не пугайте их.

В. ГУДКОВ Рис. автора

Эти необычные снимки подарил журналу Игорь Яркое из Семипалатинска. В жаркий день из водопроводного крана капала вода. На кран уселась ворона и стала с любопытством рассматривать его. Попыталась напиться, проделывая при этом самые настоящие акробатические трюки. Но не вышло. Есть от чего почесать затылок.