Юный Натуралист 1981-11, страница 13

Юный Натуралист 1981-11, страница 13
Подснежная ягода

Еще не шел по-настоящему снег, хотя чуть ли не каждый день наползали серые низкие тучи и сыпали то мелким и частым дождем, то роняли редкие колючие снежинки. Но заморозки не раз уже схватывали землю, и в острых серебряных иглах инея померкли последние травы и листья. Над деревенскими трубами теперь чаще вились дымки, а ранние сумерки загоняли ребятишек домой.

Грибов в лесу становилось все меньше, зато на болотах подошла клюква. Первые сборщики отправились за ней еще в сентябре. Но в ту пору ягода была твердой, непрозрачной. Правда, если собранные ягоды полежат, то они дозреют и размягчатся. Но мне нравилось собирать клюкву после первых заморозков. Она становилась сочной и вкусной, а ягоды-бусинки, если положить их на солнце, походили на россыпь драгоценных камней.

Сборы в поход за клюквой те же, что и у грибника. Так же боишься проспать заветного часа, потому с вечера готовишь все снаряжение, чтобы утром не тратить на это ни минуты.

Летом клюква, вечнозеленый кустармичек, совсем неприметна. Ее нитевидные стебельки до восьмидесяти сантиметров в длину с крошечными плотными листьями теряются среди зеленых мхов. Зато когда приходит осень, на зеленых моховых подушках появляются крупные красные ягоды. Клюкву, которую собирают в сентябре, можно хранить всю зиму, стоит лишь залить ее холодной водой. Ягоды, собранные поздней осенью, хранят в замороженном виде. Если они оттают, то быстро испортятся.

Существует два вида клюквы — болотная и мелкоплодная. Они похожи друг на друга, только у мелкоплодной стебли короче, а ягоды и листья мельче, чем у болотной. Не только по болотам, но и во влажном лесу, на вырубках возле пней можно встретить этот кустарничек. До Полярного круга дошел он.

Сейчас на подмосковных болотах клюквы много не наберешь, отправляются за ней в дальние северные области. Но несколько десятков лет назад и здесь росло немало этой лечебной ягоды. Есть в ней сахар и органические кислоты, среди которых почти половину составляет лимонная, содержится бензойная кислота — антисептик, враг микробов, пектиновые вещества и витамин С.

Отправляются за клюквой и ранней весной, ведь подснежная ягода самая вкусная, самая сладкая, правда, долго храниться она не может.

Собирать клюкву непросто, тут нужно большое терпение. Падают на дно молочного бидончика первые ягоды, и с нетерпением ждешь, когда же закраснеет первый рядок. С моха ягоды брать нетрудно, а вот с кочек — намучаешься, мешает сухая трава. И по тому, какие ягоды принесешь домой, чистые или с травой, судят о твоем прилежании.

И в студеные, холодные зимы, когда за порогом гуляет метель, самым вкусным блюдом на свете кажется клюквенный кисель, приготовленный из тех осенних ягод.

Т. ГОРОВА Фото Р. Воронова Рис. В. Федорова

2'