Юный Натуралист 1982-02, страница 5

Юный Натуралист 1982-02, страница 5

3

помощью легко растить крольчат, надо только вовремя кормить, поить животных и чистить клетки. Когда мы соблюдаем все эти условия, не погибает ни один зверек и в совхозе нами довольны. Летом ребята нашей школы вырастили 750 кроликов.

...Панаевск — это поселок, где «олень держит на рогах день». Дома здесь на сваях, дороги — широкий деревянный настил, тоже на сваях.

Здешний совхоз — это миллион триста тысяч гектаров пастбищ, пожалуй, по территории целое государство. Далеко приходится уезжать от дома оленеводам и охотникам.

На целых полгода прощаются каждый раз люди с директором совхоза — Валентиной Александровной Вахниной, смелой женщиной, которая сама с семнадцати лет пасла оленей.

— До скорого свидания! — говорят они Валентине Александровне.— Ты, Валя, не волнуйся, жди нас с большими стадами.

Потом оленеводы просят:

— Только будь, Валентина, внимательна к нашим детям...

Валентина Александровна согласно кивает головой. Она действительно сделает все, чтобы охотники и оленеводы спокойно трудились, а их дети жили в интернате и имели абсолютно все: свежее молоко (в совхозе у суровых берегов Оби двадцать высокоудойных коров), картофель, рыбу, мясо.

Наступит полярная ночь — это когда трещит мороз, звезды падают с неба как иголки, а на горизонте кто-то пишет волшебной таинственной кистью узоры. Наступит полярный день — в полночь солнце бьет из-за горизонта как днем. И когда полетит мошкара, кинутся на пастбища оводы, ребята начнут собираться в тундру, по которой все еще кочуют матери и отцы.

Вот сложены в чемоданы вещи, книги, по-

НАВСТРЕЧУОШ4 СЪЕЗДУ

ВЛКСМ

верх них ложатся еще и летние задания юным биологам. Весь год педагоги Панаевской средней школы учили ребят:

— Не разжигайте в тундре лишний раз костры! Ягель, любимая еда оленей, восстанавливается только через сто лет. Или вместо ягеля вырастут травы, которые олень не ест, а коли и ест, то слабеет и со временем погибает.

В задании еще написано: учитесь охранять рыбные озера, соединяйте их небольшими канавками, чтоб не пересыхали они летом. А если учесть, что на каждого человека в этом краю, по статистике, приходится по три озера, то можно представить, сколько в них рыбных богатств! Пункт этот один из важных в задании.

Собираются ребятишки осенью. Учитель проверяет путевки и видит: ученица 10-го класса Люба Окотэтто все лето хорошо работала с аптечкой, умело оказывала оленям первую помощь, перевязывала раны, разводила сухой альбуцид, закапывала в глаза.

Семиклассница Нина Харля проводила беседы о вреде браконьерства. Раньше люди здесь неуемно охотились на уток и гусей. Теперь оленеводы и их дети хорошо знают, как нужен природе каждый птенец, отстрел должен быть только разумным. Дети оленеводов целое лето охраняют места гнездовий.

— А я ухаживала за маленькими оленя-