Юный Натуралист 1982-02, страница 7

Юный Натуралист 1982-02, страница 7

Когда организовывали бригаду, решили так: если браться за дело, то по-настоящему, работать круглый год и каждый день.

Разбились на звенья по четыре человека. Каждый день в телятнике дежурят два звена. Утреннее дежурство сложное. Работа та же, что и вечером, но ритм выше. Первое — быть в телятнике в 5.30. Второе — вычистить его и строго по инструкции накормить телят. Третье — быстро вернуться домой. Сменить благоухающую совсем не духами одежду. Обязательно душ и дорога в школу, опаздывать в которую, будь ты трижды заслуженный юный животновод, строго запрещено.

Трудности! Они появлялись там. где их не ждали ребята.

— А кто же грязную одежду стирать будет? — спрашивали родители на совете дружины.

— Нужен автобус, чтобы утром выиграть минут пятнадцать,— доказывали ребята дирекции совхоза.

— А не уморят пацаны телят? сомневались в хозяйстве.-- Шестьдесят голов - - целое стадо!

И тогда совет бригады вместе с директором школы Натальей Федоровной Мартьяновой решил так: звеньевыми должны быть не учителя, а сами ребята. У сельского учителя и без того забот хватает. А то ведь как получается: работают ребята с настроением — хвала бригаде. Случилось что — виноваты звеньевые, то есть учителя. Недоглядели. С них и спрашивают в совхозе. С ребятишек-то какой спрос...

— Самоуправление! — предложили тогда на совете бригады. А потом все вместе «расшифровывали» это энергичное слово.

— Заключить с хозяйством трудовой договор. Каждый член бригады несет личную ответственность за порученное дело. Взаимозаменяемость и взаимопомощь, трудовая дисциплина...

Один из первых законов бригады теперь гласит: «Не можешь выйти на дежурство — найди замену, проинструктируй и сообщи звеньевому».

Однажды на совет бригады пригласили девятиклассника, проспавшего дежурство.

— Слушайте, люди мы самостоятельные,— предложил кто-то.— Так давайте в день его дежурства за счет бригады вызывать такси прямо к дому.

— Идея! — подхватили на совете (шутка, как смекнул любитель поспать, принимала серьезный оборот).— Приезжает он на такси, протирает заспанные глазки, а телята в почетном карауле... И голодные!

На одном из собраний бригады с участием родителей обсуждался вопрос о предстоящей туристической поездке на средства, заработанные бригадой. Голосование открытое пс каждой кандидатуре.

А почему моего не взяли? — возмути

лась в конце собрания мама девятиклассника.— У него и троек-то нет.

— Мы не только по оценкам судим,— был ответ,— но и по работе в бригаде...

— Ладно,— возразит мне, допустим, сельский мальчишка, который по настроению забегает на ферму.— Работает бригада. У телят хорошие привесы... А с учебой как?

Признаюсь, меня самого волновал этот вопрос. И нагрузка на ребят казалась большой, и их деловитость чуть наигранной.

Однако факты говорят о другом. Из нескольких маленьких школ сложилась нынешняя Костровская средняя, и занимала она тогда последнее место в районе по всем показателям. Сегодня она в районе первая. Бригада помогла? И бригада тоже. В воспитании чувства ответственности. Помогла ребятам войти в общий ритм большого совхозного производства, в котором не должно быть перебоев. (А между двойкой и сбоем в работе зависимость прямая. С двойкой в телятник не пустят, а значит, нужна замена — нарушается работа одного из звеньев.) Помогла бригада почувствовать себя взрослым человеком.

Сто ребят трудятся в бригаде. А практически вся школа. Уборка кормов и «битва» с сурепкой, выступления пионерской агитбригады перед животноводами и экскурсии первоклассников в телятник бригады... Большое, общее, интересное, трудное дело - гак можно сказать о помощи костровских ребят животноводам. Такое под силу настоящему коллективу, где труд всему начало.

В. ВАСИЛЬЕВ