Юный Натуралист 1982-02, страница 10

Юный Натуралист 1982-02, страница 10

моя родина БЕРЕ 3ОВЫЕ

ОСТРОВА

Небольшой пассажирский катер пришвартовался у старого деревянного пирса. Мы прибыли на один из самых больших островов Березового архипелага, входящего с 1976 года в заказник «Выборгский».

Березовые острова. Уже одно название чарует, и кажется, что впереди нас ждет что-то сказочное. Вытянутые вдоль материка, они кажутся другим берегом большой морской бухты. Но состоят, как оказалось, из больших островов — Большого, Западного, Северного и Малого Березовых — и нескольких десятков островков-сателлитов, большинство которых не имеет названия.

Когда-то здешние воды бороздили белопа-русные корабли русского флота. А один из островов и самая большая бухта носят имя Петра I, который, как гласит легенда, бывал здесь. По его указу была построена стоянка для русского флота, где можно было бы от

дохнуть, отремонтировать корабли, пополнить запасы продовольствия.

Березовые острова можно назвать жемчужиной Ленинградской области. Морской климат, чистый воздух, уникальный ландшафт, большое количество гнездящихся птиц, потому-то и вошли острова в состав заказника. Назначение его — охрана мест гнездования, отдыха и кормежки птиц, сохранение своеобразного сельгового ландшафта, где сосновые и еловые леса с низинными и верховыми болотами и лугами создают неповторимый пейзаж.

Острова покрыты лесом. Это в основном сосновые боры. Но много здесь и березы, которая, видимо, и дала им свое название. На берегах островов, особенно на Северном Березовом, настоящие таежные заросли елового леса. Тут же встречаются осина, ольха, рябина. В местах бывших поселений можно