Юный Натуралист 1982-02, страница 9

Юный Натуралист 1982-02, страница 9

лепно, когда наш двор засверкает морем цветов!» Глаза Лиры Филипповны излучали в эти минуты радость.

Отовсюду, где бывали ребята, везли они семена и саженцы. Нина Трескина ездила к бабушке под Ленинград. Вернулась с корневищами ландыша, дубочками. Марина Ше-вель с далекого Урала доставила голубую ель и семена березы. Сколько волнующих минут принесли они юннатам! Будущие березы прорастали в яичной скорлупе, потом перекочевали в небольшой ящик, затем — на опытный участок. А через несколько лет девять красавиц подружек заняли свое место в парке. Им дали имя — «Керчаноч-ки».

Ребята заводили новые знакомства. И в первую очередь с селекционерами Никитского ботанического сада Верой Николаевной Клименко и ее дочерью Зинаидой Константиновной. Школьники побывали у них в гостях, ближе познакомились с создателями уникальных сортов роз, получили в подарок саженцы, семена, задание на опыты. Как обработать розы гиббереллином и гетероаук-сином — веществами, способствующими росту? На этот вопрос ребята дали отличный ответ — вегетационный период роз был значительно ускорен. И королевы парка стали дарить свою неповторимую красоту три раза в год, вплоть до декабря. А затем члены клуба взялись за решение еще более сложной задачи: взрастить на керченской земле вечнозеленую «Баккару» — розу, не терпящую ветра, суглинка и солончака.

— Мы испытываем не растение, а себя,— как-то заметили юннаты,— высоту берут сильные, настойчивые, любознательные.

Осенью натуралисты выбирают лучшие луковицы, высаживают их в горшочки и закапывают в почву. За два месяца до цветения их вносят в помещение. И когда в школе отмечают День Советской Армии или Международный женский праздник, гостям преподносятся живые цветы.

Так пришла идея создать сад непрерывного цветения. Крокусы и подснежники, нарциссы и ландыши, пионы и лилии, розы и астры — целый цветочный конвейер.

— Самые прекрасные ценности на земле — это цветы, музыка, дети,— услышал я как-то от Лиры Филипповны.— Сохранить эти ценности для будущего — нет благороднее задачи.

В урочищах керченского лесничества ребята обрабатывают почву, наблюдают и ухаживают за молодняком, собирают семена, накапливают и обрабатывают материал по истории зеленого хозяйства города. Друзей везде много. Любят лотосовцев в цветоводческом совхозе «Керчаночка». Многие растения в парке Победы появились благодаря мастерам совхоза. Ребята тоже не остаются в долгу. Узнали, что в городе создаются розарии, заявили:

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

— Мы тоже примем участие.

И три тысячи черенков роз передали хозяйству. Да каких роз! «Октябрина», «Климентина», «Василиса Прекрасная», «Русский сувенир», «Крымские зори» — не перечислить всех.

В парк Победы полюбоваться редкими породами деревьев и кустарников приходят друзья клуба, любители природы из других школ города и области. Недавно ребята заложили новые аллеи — триста кипарисов аризонских. Новые обелиски славы!

Открытие зеленого памятника состоялось накануне 35-летия Великой Победы — 8 мая 1980 года. В гости съехались аджимуш-кайцы, эльтигенцы, ветераны 97-го отдельного штурмового моторизованного Керченского ордена Красной Звезды саперного батальона и 15-го отдельного гвардейского Дрезденского батальона минеров. Воины этих подразделений покрыли себя неувядаемой славой при освобождении Керчи.

На митинге бывший начальник штаба 97-го батальона полковник в отставке Вениамин Исаевич Примак вручил юным патриотам памятное знамя:

— Мы верим, что вы и впредь будете достойны боевой славы отцов и дедов!

— Мы решили,— сказали в ответ ребята,— создать музей боевой славы двух батальонов. Нашу школу мы превратим в зимний сад. Готовимся к этому.

Ребята сдержали слово. В канун XXVI съезда КПСС в школе сад был торжественно открыт.

...Лира Филипповна водила меня по парку в холодные и дождливые январские дни. Из уст ее можно услышать поистине легенду-быль о каждом деревце, взращенном заботливыми руками юных любителей природы.

Она подвела меня к березкам:

— В те майские дни ветераны любовались не только ими, «Керчаночками». Они любовались хороводом девушек-старшеклассниц. Необычный подарок преподнесли лотосовцы гостям школы — танец березок. Мы радуемся, что подвиг старшего поколения прорастает в душах наших ребят, воплощается в добрые дела и поступки.

Хлестал ветер. А бересклет и цедоний японский цвели. Мне подумалось тогда: свой нежный розовый цвет они дарят тем, кто воспевает подвиг, саму жизнь. Память о героях войны.

В парке Победы зреют новые бутоны...

А. ЛИЗУНОВ Рис. Ю. Стрельцова