Юный Натуралист 1982-02, страница 12

Юный Натуралист 1982-02, страница 12

но крякнув, утка ныряет. За ней следуют утята, и в секунду все исчезли.

Прыгаю среди булыжников. Заглядываю в каждую щель и дырочку. Вот среди камней, прижавшись к земле, сидит самка длинноносого крохаля. Беру птицу руками. Она только шипит, но не улетает. Считаю яйца. В них уже попискивают крохалята. Вот-вот они увидят свет. Быстро сажаю самку в гнездо. Крохали-ха только пытается меня ущипнуть и сразу же удобно усаживается обогревать кладку.

Продолжаю свой путь и вдруг замечаю, как в мелководной бухте среди камней прячется птица. Сажусь на корягу и наблюдаю в бинокль. Вот из-за камня показался маленький плавающий комочек и смело поплыл к берегу. Но через секунду, испугавшись чего-то, смешно хлопая по воде лапками и маленькими крылышками, спрятался снова за камень. Несколько раз то один, то другой пуховичок показывался из-за камня и снова быстро уплывал обратно. Некоторое время никто не показывался, потом появилась самка длинноносого крохаля, на спине и под крыльями у которой сидели пуховички. Утка вместе с выводком быстро переплыла чистую воду, и все исчезли в зарослях прибрежных камышей.

На песчаной отмели жалобно посвистывает постоянно кланяющийся маленький куличок с черным ошейником на шее и белым брюшком. Это малый зуек. Видимо, где-то рядом его гнездо. Отхожу от этого места подальше, сажусь на камень и снова берусь за бинокль. Малый зуек устраивает гнезда на земле, на песчаных или галечниковых отмелях, и найти

их непросто. Как только я отошел, куличок, покричав еще немного, успокоился и быстро побежал в противоположную от меня сторону. Пробежав примерно метров десять, он встал, несколько раз поклонился и взлетел. Описав небольшой полукруг над водой, зуек приземлился и снова быстро побежал, наклонившись к земле. Так несколько раз, меняя направление, он все бегал молча по отмели, кланяясь каждый раз перед тем, как побежать в другую сторону. Я уже собрался уходить, чтобы не заставлять зуйка волноваться, но в последний момент увидел, что недалеко от того места, где бегает куличок, сидит на земле вторая птица. Вот в чем дело, самка на гнезде. Придется еще раз нарушить покой этих милых птиц. Подхожу ближе. С тревожным криком обе птицы поднимаются в воздух. Быстро осматриваю гнездо. В нем три яйца и один только что освободившийся от скорлупы птенец. И через несколько секунд я был уже далеко от гнезда.

Встречаются на островах и редкие для Ленинградской области птицы. Например, небольшой куличок чернозобик, у которого, хотя его и назвали чернозобиком, черное брюшко. Этот куличок гнездится в основном по побережью северных морей. Редкие для области кулики-сороки поселяются на островах небольшими сообществами. Красивая эта птица. Ярко-красный длинный нос, красные ноги контрастная спинка и грудь его черные, брюш ко белое.

На Березовом архипелаге встречаются птицы, внесенные в Красную книгу СССР. Во