Юный Натуралист 1982-02, страница 11

Юный Натуралист 1982-02, страница 11

увидеть и дубы. Богата на островах и травянистая растительность.

Зверей в заказнике немного. Живут тут лоси, кабаны, встречаются заяц-беляк, белка, норка и лиса. Кое-где имеются поселения кротов. Зимой живут волки. Из земноводных и пресмыкающихся — тритон, остромордая лягушка, жаба, живородящая ящерица, гадюка. Здесь же обнаружен обыкновенный уж, который в Ленинградской области обитает еще только в двух местах.

Три лета мне пришлось работать на Березовых островах. За это время удалось наблюдать за жизнью многих обычных и редких птиц, населяющих архипелаг. Ведь мир птиц самый богатый на островах. В начале лета, когда буйно цветут деревья и травы, гомон птиц заглушает даже голоса ученых, которые работают в заказнике.

Каждый день с восходом солнца я уходил в очередной маршрут. Моя задача — как можно больше узнать о птицах, гнездящихся на островах, выяснить, что нужно делать, чтобы сохранить и увеличить их численность.

Выхожу к лесному озеру, вернее, это не озеро, а глубоко врезавшаяся в глубь острова неширокая протока. Здесь я еще не был, поэтому с затаенным чувством радости пробираюсь к берегу сквозь бурелом по зыбкому болоту. Все берега протоки заросли камышом. Пройти сквозь эту стену невозможно, увидеть, что делается на воде, из-за камыша тоже нельзя. Осматриваюсь и вижу в дальнем от меня конце протоки огромный камень. Через некоторое время я уже сидел на его вершине. Место оказалось удобным для наблюдений. Передо мной как на ладони лежала водная гладь. Чуть шевелился камыш, издавая тихий шелест, и где-то в его дебрях тихо раздавалось то тут, то там кряканье уток. Пока я бродил по берегу, птицы, сидевшие на воде, спрятались в камыши. Забравшись на камень, я затих, и вскоре передо мной открылись одна за другой тайны этого тихого и чуть таинственного в своей первозданной красоте лесного уголка.

Первыми из камышей выплыли линяющие самцы хохлатой чернети. Это нырковая утка обычная птица Березового архипелага. Но в середине лета чаще встречаются самки с молодыми утятами. А здесь неожиданно для себя я обнаружил скопления самцов хохлатой чернети. Забравшись в крепи недоступного лесного озерца, самцы спокойно линяли, предоставив право воспитания и ответственности за сохранение потомства самкам.

Через некоторое время из зарослей камышей появились выводки йтиц. На тихом озерке закипела жизнь. Тоненько попискивали еще совсем маленькие пушистенькие птенчики хохлатой чернети, почти как взрослые крякали уже совсем оперившиеся утята кряквы, перекликались на разные голоса звонкоголосые кулики: улиты, черныши, фифи и перевозчики. Я лежал на камне, рассматривал в бинокль

птиц и чувствовал себя принадлежащим к этому маленькому, удивительному и прекрасному миру...

В центральной части островов несколвко тише. Как в обычной тайге, птиц тут немного. Но весной и летом то здесь, то там выводят звонкую трель зяблики, поют пеночки-вес-нички и трещотки, иногда слышится жалобный свист снегиря, тихое цирканье пищухи и других лесных представителей пернатых. Живут глухарь и тетерев. В светлых лесах слышится флейтовая песня иволги. В местах заболоченных или зарастающих лесных озер птиц больше. Здесь, кроме лесных пернатых, появляются кулики, утки, колонии чаек. Но самое интересное место на островах — побережье. Причудливо изрезанные берега изобилуют разными большими бухтами и бухточками, заливами, протоками. Местами это чистые плесы или дюны, местами — нагромождение моренных валунов, обнажения гранитов или же тихие, заросшие камышом и осока-ми уголки.

Когда я впервые попал на маленькие, порой безымянные острова, чаще всего состоящие из каменистой косы, поросшей камышом, хвощом и осокой, то был поражен количеством гнездящихся здесь птиц. Эти острова дают приют чайкам. Колониями здесь селятся обыкновенная и сизая чайки, обыкновенная и полярная крачки. Отдельными парами или небольшими стайками — клуша и серебристая чайка. Изредка, на отдельных больших камнях, выступающих из воды, гнездится самая большая чайка — морская. Среди чаячьих колоний обязательно устраивают свои гнезда нырковые и речные утки, кулики. Птичий рай! Сколько птиц! Шум, гам, не слышно даже собственного голоса!

Посещая острова, считаю птиц, отмечаю встреченные виды. Смешно хлопая крыльями, словно раненая, отводит меня от своих малышей утка широконоска. Спряталась, растянулась среди камышей. Подхожу ближе. Тревож-

2 «Юный натуралист» № 2