Юный Натуралист 1982-02, страница 6

Юный Натуралист 1982-02, страница 6

4

хами,— вспоминает ученица 8-го класса Марина Сэротэтто.

И не думайте, что это хвастовство или очень легкое дело. Если важенка, то есть самка оленя, отказалась подпустить к себе новорожденного, значит, и ни одна другая его не признает, и тогда олененок погибнет от голода, а вот Марина сумела выходить таких сирот.

Умные, трудолюбивые дети подрастают на далеких просторах нашей Родины.

Л. БАБИЕНКО
Большие дела отряда „Мален"

Есть такой отряд голубого патруля в городе Камышине Волгоградской области. Работает он при городской станции юных натуралистов.

Самая горячая пора у ребят наступает весной, когда идут на нерест промысловые рыбы. Свой трудовой лагерь устроили юные ихтиологи на берегу одного из заливов Волгоградского водохранилища. Здесь нерестятся окунь, сом, лещ и густера. Но вот беда, мало в заливе подходящих условий для рыбы.

А что, если сделать искусственные нерестилища? Ребята взяли в инспекции рыбоохраны списанные гнезда. Сначала отремонтировали их, потом опустили на дно залива. Потекли долгие дни ожидания. Получится или не получится?

Кажаые пять дней поднимали ребята гнезда наверх Ученые-ихтиологи В. М. Колобова и А. В. Зенкин помогали определять видовую принадлежность икры. А ее в искусственных гнездах было много. Значит, понравились они рыбам.

Здесь же, на берегу, с помощью взрослых провели приблизительный подсчет. На выставленные нерестилища рыба отметала около 400 миллионов икринок. Прикинули дальше и пришли к выводу, что до промысловых размеров доживет лишь около 8 тысяч рыбин. А это свыше 5,5 тонны живого серебра.

Тринадцать школьников в отряде голубого патруля. Но маленький этот отряд внес свой первый вклад в пятилетку трудовых пионерских дел. Весомый вклад!

И. РАССОХИН
Расти, Белолобый!

Если проснешься после второго петушиного разноголосья, то опоздаешь в телятник непременно.

И ссылка на петухов, ясное дело, советом бригады всерьез принята не будет.

Быть может, поэтому последний вопрос, заданный восьмикласснику на «приемной комиссии» бригады, звучал не то в шутку, не то всерьез:

— А будильник у тебя есть?

— А вам будильник нужен или потомственный животновод? — задиристо отвечал вось миклассник.

Вопросов больше ему не задавали и в брига ду приняли единогласно. По зоологии — твердая пятерка, в телятнике не теряется, отлично работал на заготовке кормов, на вопросы отвечал без запинки, находчив. Словом, по праву оттеснив конкурентов, занял последнее, сотое вакантное место в бригаде.

— Строго у вас с подбором кадров! — заметил как-то ребятам директор совхоза Анатолий Андреевич Сухин.

— Так и у вас так же,— возразила Марина Рыбакова, секретарь комитета комсомола школы.— Производство...

Чем вызван интерес к бригаде юных животноводов Костровской школы Московской области сегодня? Прежде всего значимостью работы. Трудится бригада каждый день, круглый год и тем отличается от обычной, допустим, школьной овощеводческой. На поле работа сезонная, летом, когда нет ни уроков, ни заданий на дом. Бывает и так— назовут себя ребята юными животноводами, а заняты лишь в каникулы заготовкой кормов да выпаской. Пришел сентябрь — и будто не было бригады. Выдается свободная минутка, забежит кто-то из школьников на ферму. Некогда, мол, учеба...