Юный Натуралист 1982-04, страница 34

Юный Натуралист 1982-04, страница 34

32

только пшеница может быть озимой, а и другие растения, только пшеницу специально сеют, а пастушья сумка приняла такую форму, потому что ей выгодно уже с первых дней весны расти и цвести.

Не пройдет и месяца, как малюсенькая розетка вырастет в пышное, до 30—40 сантиметров растение. Теперь листья не прижаты к земле, а косо поднимаются вверх к.центру, образуя воронку. Такая воронка нужна, чтобы уловить каждую каплю воды. Ведь большей частью пастушья сумка растет на сухих запыленных местах. Очень быстро растет цветонос, наверху цветки, они тоже стали большими, а под ними уже созревшие плодики. Торчат в разные стороны и очень напоминают формой сердечко. Поэтому во многих местах дастушью сумку называют «сердечки». История самого же названия «пастушья сумка» такова: раньше пастухи носили с собой небольшие сумочки, формой очень напоминающие плодики растения. В других местах бытует название «кошелишка» все по той же причине.

Стоит семенам высеяться, как тут же они прорастают. Быстро растут и дают снова семена и так до четырех раз за лето. Рядом растут и прабабушки, и правнучки, и дети, и внуки. Огромная семья. Ученые подсчитали, что за лето одно растение дает до 64 тысяч семян. Пастушьи сумки бывают весеннего посева — яровые и осеннего — озимые. И еще переходные. Такое интересное приспособление к разным временам года встречается у растений довольно редко.

Пастушья сумка не только вредный сорняк наших полей, но и полезное растение. Давно было подмечено, что при порезе кровотечение быстро останавливается, если выжать сок из пастушьей сумки или приложить свежий лист к ране.

Запасы пастушьей сумки очень большие и намного превышают спрос, поэтому ее можно заготавливать в любых местах.

Дорогие друзья! Майя Тимофеевна просит выполнить вот какое задание. В течение всего лета в одном и том же месте, допустим, на обочине дороги или на опушке леса, через определенные промежутки времени собирайте растения пастушьей сумки (это будут разные фенологические формы), опишите их, засушите и^ определите различия. Гербарий затем отдайте в школу в биологический кабинет. Запомните это задание — оно на все лето!

Интересно весной наблюдать за птицами. Они сейчас подбирают и строят себе дома. Кто в лесу на дереве, под кустом, кто в готовых синичниках и скворечниках. А бывает, что находят для себя пернатые совсем уж оригинальное жилье. Вот что пишут Почемучки.

Гнездо в почтовое ящине

Каждый год мы приезжаем на каникулы к бабушке. Она у нас очень добрая, и мы по мере сил стараемся ей помочь: воду носим, поливаем огород, вынимаем из почтового ящика письма и газеты.

И вот в прошлом году обнаружили в ящике аккуратно сделанное гнездо. И хозяйку видели — маленькую птичку, меньше воробья, со светло-коричневым оперением, серой грудкой, длинным хвостом. В первой половине июня она начала откладывать голубые, без единой крапинки яички — каждый день по одному. Всего их было семь.

18 июня, выбирая почту из ящика, мы увидели, что в гнезде копошатся желторотые голенькие птенцы. Заметили и то, что родители хитро маскируются в кустах и только в сумерках прилетают к детям. Вот только не узнали мы, что это за птичка.

Игорь ГОРР, Дима ЗОЛОТАРЕВ, Саша ЗИБАРОВ

г. Кустанай

Орнитолог Вячеслав Всеволодович Строков определил, что в почтовом ящике поселилась каменка обыкновенная, которая обычно гнездится в кучах камней, дуплах деревьев и в искусственных гнездовьях. Он пожалел, что ребята продолжали пользоваться почтовым ящиком уже после того, как обнаружили там гнездо. Надо было оставить этот ящик птицам, а для газет и писем повесить новый.

Среди птиц немало таких, которые хоть и не очень любят соседство человека, но невольно оказываются рядом, выводят птенцов, стараясь не особенно изменять свои природные привычки. И как хорошо, когда это соседство бывает обоюдно радостным. Птица доверяет людям, даря им возможность наблюдать «за кусочком» дикой природы.

Такая счастливая встреча человека и осторожной пустельги произошла в городе Зеленограде под Москвой у семьи Климовых. Снимок сделал Владимир Николаевич, а заметку написала Людмила Васильевна.

33

Необычный квартирант

Растет город с современными домами, все изменяется вокруг, а птиц по-прежнему тянет в родные места. Вот и пытаются они приспособиться к новым, необычным условиям. Второй год селится небольшой сокол пустельга под крышей многоэтажного дома в нашем городе. Пока это единственное место, которое облюбовали птицы. Охотятся они в лесопарке, на полях ближайшего совхоза и прилегающих к нему охотничьих угодьях, истребляя мышей и других вредителей сельского хозяйства.

К сожалению, в народе еще бытует привычка бить хищных птиц. Поначалу так было и у нас: птиц прогоняли, гнездо разоряли. Но доброе в людях победило.

Поселившаяся в одной из вентиляционных ниш под крышей дома пара соколов вывела свое потомство — шесть соколят.

По соседству здесь же, под крышей дома, благополучно гнездились и вывели своих птенцов дикие голуби, ласточки, стрижи и пара трясогузок. Соколы их не трогали. И только с серыми воронами иногда вели воздушные бои.

Десятидневных соколят окольцевали, чтобы проследить за их судьбой. В середине июля слетки отправились в свой первый самостоятельный полет.

Вернутся ли вновь соколы к нам и сколько их прилетит в этом году? Хотелось бы, чтобы возвратились.

Многим ребятам кажется, что про животных, особенно наших отечественных, дав-ным-давно все на свете известно. Чтобы разубедить их в этом, можно рассказать о десятках тайн, которые пока не удается разгадать ученым. Вот одна из них. Послушайте доктора биологических наук Бориса Федоровича Сергеева.

Тайна тритона

В горах на юге Приморского края живет интересное животное — уссурийский когтистый тритон. Это самый крупный тритон на территории Советского Союза. Взрослые животные достигают в длину 21 сантиметра. На пальцах у личинок и у некоторых взрослых самцов в отличие от остальных тритонов имеются коготки. Отсюда и название.

Обитают тритоны по берегам горных ключей, маленьких ручейков и крохотных речек,' бегущих под пологом густого тенистого леса. Тепла и света они не любят. Большую часть дня животные проводят на берегу, спрятавшись где-нибудь под камнями, а с наступлением темноты спускаются в воду, чтобы поохотиться. Хотя тритоны неплохо плавают, но, странствуя по родному ручью, избегают попадать в места с быстрым течением, а тем более в водопадики. Здесь животные вылезают на сушу и обходят опасные места берегом.

Из-за ограниченности мест обитания и малой плодовитости тритоны немногочисленны и поэтому внесены в Красную книгу СССР.

О редких и исчезающих животных следует знать все, иначе их не удастся спасти от вымирания. А о когтистом тритоне неизвестно самое главное: где и как он размножается. И не потому, что этим никто не интересовался. Зоологический институт АН СССР не раз отправлял специальные экспедиции, чтобы выяснить этот вопрос. Ученые на протяжении многих месяцев наблюдали за жизнью тритонов, но раскрыть их тайну пока не удалось. Единственно, что сумели заметить члены экспедиций: в середине лета все взрослые животные, и самцы и самки, у которых сквозь кожу раздувшегося брюшка просвечивают в это время 10—20 крупных желто-оранжевых икринок, исчезают из водоемов. А еще через две-три недели после особенно сильных ливней в ручьях появляется много совсем крохотных головастиков. Ученые предположили, что когтистые тритоны уходят на нерест в подземную часть ключей и там мечут икру, а вылупившихся личинок вымывают из-под земли ливни, обрушивающиеся на горы. Однако так ли это все и как именно под землей протекает нерест, по-прежнему остается тайной.

Ученые попытались и другим путем разгадать загадку тритона. Они отлавливали взрослых животных и часть из них держали в садках прямо в их родном ручье, а других увозили с собою в Ленинград. Однако в неволе тритоны