Юный Натуралист 1982-04, страница 37

Юный Натуралист 1982-04, страница 37

37

зеленые листья, словно начищенные до блеска или густо смазанные сверху маслом, сразу бросаются в глаза.

Поскольку происхождение у копытеня все-таки волшебное, то и полагается ему иметь всякие тайны. Некоторые из них люди уже успели разгадать, другие пока держатся в секрете.

Вот, например, один из неразгаданных секретов. Густые куртинки копытеня, а живет он, как правило, компанией, всю зиму наперекор морозам сохраняют свежими сочные большие листья. Но весной с ними происходит что-то непонятное. Перенеся зимой суровые испытания, дождавшись тепла и света, когда только бы расти, прошлогодние листья копытеня начинают блекнуть, покрываться белесыми пятнами. Вскоре они поникают совсем. Правда, на смену им быстро пробиваются из земли молодые листья, которые всегда вырастают парами, как след конских копыт. Они будут красоваться целое лето, перенесут зиму, чтобы следующей весной увянуть. Эту странность в поведении копытеня ученым пока объяснить не удалось.

Еще один секрет «конского копытца», правда, уже разгаданный. Рано весной, как только сойдет снег, копытень цветет. Пройдите возле куртинок растения в это время, внимательно осмотрите каждый кустик. Заранее скажу: вероятнее всего вы не заметите ни одного цветка. И только низконизко наклонившись к растению, откроете его маленький секрет. У самой земли вы увидите надежно спрятанные от посторонних глаз за широкими листьями красновато-бурые мохнатые боченочки величиной с небольшую вишню. Это и есть цветки.

Если вы прихватили с собой лупу, загляните внутрь цветка. В его глубине за тремя отогнутыми, почти черными микроскопическими лепестками обнаружите в центре вроде бы зубчатое колесико, укрепленное на толстой опоре. Это пестик, а вокруг него двенадцать микротычиночек с торчащими вверх острыми «носиками». Все как полагается полноценному цветку. Непонятно одно. Растения обычно стараются выставить свои цветки напоказ, повыше, чтобы легче было их опылять насекомым или ветру. А этот оригинал словно нарочно прячет их подальше. Однако делается это со смыслом. Житель густых хвойных лесов, где можно и не дождаться ветра, куда редко заглядывают бабочки и пчелы, копытень доверяется муравьям. Их-то в таком лесу достаточно. Цветки расположены у самой земли, чтобы шестиногим гостям легче было до них добраться. Копошась в цветках, где заготовлен нектар, муравьи переносят на лапках пыльцу — опыляют их.

В июле семенные коробочки, выросшие на месте цветков, раздуваются от спелых се

мян, даже лопаются. Семечки довольно крупные, почти с гречневое зерно. Их по семь-десять штук в каждой коробочке. Приходит пора сеять. Копытень снова ждет гостей, все тех же муравьев. Для них приготовлено новое угощение. На каждом семечке мясистый светлый отросток. Муравьи расхватывают семена и тянут в лес, к гнезду или в укромный уголок, где можно полакомиться не спеша. Отросток выгрызут, а семечко останется целым и потом прорастет.

Наверное, эта хитрость у копытеня семейная. Он входит в семейство кирказоновых, а они славятся всякими причудами. Например, у родоначальника этого семейства — кирказона цветки так хитроумно устроены, что не выпустят залетевших мушек, пока те надежно не опылят их пестики.

С друзьями копытень хорош, покладист. А кто попробует на него покушаться, берегись! Разотрите пальцами кусочек его листа. Сразу почувствуете запах не то скипидарный, не то перечный. Из-за него в одних местах копытень называют скипи-дарником, в других — лесным перцем. Крепкий запах — предупреждение: не тронь! В клетках листьев и корневищ таится довольно сильный яд. Пастухи стараются подальше отогнать скот от зарослей копытеня, чтобы лошади и коровы не отравились. Но почти каждый яд может стать хорошим лекарством. И копытенем еще в старину лечили разные болезни.

Живые баротермочасы

Загляните весенним днем в хвойный лес. Как мягкий нежно-зеленый ковер расстилаются там заросли кислицы, одной из самых удивительных лесных трав. Ее тройчатые листочки иногда заполняют собой все пространство между еловыми стволами. А по этому ковру, на который невозможно наступить, если не хочешь разрушить его чистоту и свежесть, целые россыпи цветов. Издали они как крупные белые бусы, ненароком оброненные хозяйкой леса — Весной.

Скромная травка кислица словно прячется под елями от посторонних глаз. Многие проходят мимо, не замечают. Что в ней особенного? Разве что ребятишки сорвут мимоходом несколько листиков, пожуют. Они кисленькие, приятные на вкус. От этого и название такое: кислица. «Обыкновенная, или заячья» — написано в Ботаническом атласе. Значит, кроме ребят, наверное, еще и зайцы любят лакомиться кислицей. А вот другим четвероногим она не по вкусу. Скот, который пасут иногда в лесу, никогда не будет есть кислицу. Острые кристаллики щавелевой кислоты, которые прячутся в листьях, раздражают язык животных.

Что кислица «заячья», с этим можно