Юный Натуралист 1982-04, страница 35

Юный Натуралист 1982-04, страница 35

34

размножайся не стали. Сейчас ученые, вводя амфибиям определенные гормоны, заставляют их приступать к размножению практически в любое время года, но здесь не помогли и гормоны. Изучение тритонов продолжается.

Уссурийские когтистые тритоны обитают вдали от городов и крупных населенных пунктов. Встретить их очень трудно. Но если ■ кому-то из вас, ребята, повезет и вы побываете в местах, где обитают эти тритоны, помните, что не только ловить, но даже наблюдать за ними без специального на то разрешения нельзя. Присутствие людей может напугать животных, и они покинут ручей.

Современные фантасты иногда изображают людей будущего, с изумлением рассматривающих изображения живших когда-то на Земле тигров, слонов, оленей. Эта фантазия не так уж далека от реальности: сотни видов животных сейчас находятся на грани вымирания, и охрана их стала необходимостью.

Вот что рассказывает недавно побывавший в Индии журналист Лев Николаевич Елин.

В представлении многих Индия до сих пор остается своеобразным «ноевым ковчегом», где живут в полной безопасности все животные. По их мнению, обезьян в Дели столько же, сколько воробьев в Москве. А шансов встретиться с тигром или львом не меньше, чем, скажем, с черной кошкой. О слонах и говорить нечего. К сожалению, приходится всех разочаровывать. На слоне покататься действительно можно — в зоопарке. А тигры и львы? Да, в XVIII веке, когда Дели окружали джунгли, опасность увидеть перед собой львиную гриву была вполне реальной. Сейчас джунгли отступили. Львы сохранились только в Гуджарате — в Лесу Львов.

В стране насчитывается лишь 205 азиатских львов и немногим более трех тысяч тигров. Резко уменьшилось поголовье носорогов, а в середине 70-х годов оказались под угрозой вымирания крокодилы. В Красную книгу были занесены и другие виды индийских животных.

В 1972 году' индийское правительство приняло специальный акт, по которому все дикие животные разделены на пять категорий в соответствии с необходимой степенью их защиты. Полностью запрещена охота на животных первой категории. В каждом штате

созданы свои административные органы по защите животного и растительного мира. Существует Индийский совет по животному миру под председательством Индиры Ганди.

Принятые меры резко изменили положение. Сейчас в стране 202 заповедника и 19 национальных парков, покрывающие площадь около 78 тысяч квадратных километров. Есть заповедники для львов, носорогов, тигров и других животных.

Опасность полного исчезновения грозила одному из видов индийских крокодилов. В 1974 году насчитывалось не более 70 особей. Но их удалось спасти. В специальных контейнерах с водой крокодилов перевозили в подходящие для размножения водоемы, а затем потомство отправляли в разные части страны. Можно представить, насколько трудна, кропотлива, да и опасна такая работа.

Особенно бережно относятся в Индии к знаменитым белым тиграм. Первый индийский белый тигр — точнее, девятимесячный тигренок — был пойман в 1951 году. Сейчас в зоопарках мира живут тридцать шесть его потомков. Огромных тигров с пепельно-коричневыми полосами на белоснежной шкуре и голубыми глазами берегут как зеницу ока. И случай, о котором рассказал директор Делийского зоопарка мистер Десаи, кажется ему вполне обычным...

— В нашем зоопарке родились два белых тигренка. Мы заметили, что один их них, более сильный, не отходит от тигрицы и получает все молоко. Когда мы обнаружили это, я сразу взял слабенького к себе домой, чтобы кормить с рук. В первый день были трудности. Но на второй-третий день он освоился, привык к соске. Тигренок рос с моими детьми, даже спал вместе с ними. И очень привязался к моей собаке — они стали большими друзьями. Так продолжалось шесть месяцев, а потом тигренка перевели в клетку. Первые дни мы ужасно горевали, и он был очень грустный. Мы с собакой ходили к клетке, играли с ним. Конечно, постепенно сокращали свои визиты. Тигренок сейчас совсем взрослый — настоящий тигр. Мы зовем его Виджай. Но даже теперь,,когда мы подходим к клетке, он очень радуется и хочет поиграть с нами.

35

Был и другой случай, заставивший поволноваться работников зоопарка. Здоровый, еще несколько дней тому назад веселый и жизнерадостный тигренок стал плакать. В чем дело? Оказалось, что малыш просто натер лапы и плакал от боли, когда ему приходилось стоять. Лечение помогло, и через несколько дней тигренок опять был веселым.

Хлопот с белыми тиграми много. Но зато с какой гордостью мне показывали висящую в зоопарке большую таблицу — генеалогическое дерево индийских белых тигров!

Совсем недавно в издательстве «Детская литература» вышла книга Николая Ивановича Сладкова «Белые тигры». Советую ее прочитать вам, Почемучки. Книгу можно взять в библиотеке.

Сегодня, друзья, мы с вами вели разговор об очень серьезной проблеме. Еще раз хочется подчеркнуть, что охрана природы — долг каждого человека, живущего на Земле.

Прежде чем закрыть апрельское заседание, приглашаем вас в путешествие по Узбекистану. Нашим гидом будет один из бывших Почемучек,Аркадий Бронштейн.

Оааис в пустыне

Днем жара, пыль, духота, лазурное небо, от которого болят глаза и на которое невозможно не глядеть. Ночью оглушающее стрекотание сверчков и невероятно звездное небо. Самарканд, древний город...

И запахи, запахи... В новом городе пахнет бензином. В старом — домом. На городище Афросиаб — пылью и камнями. Но самое необыкновенное — запах самаркандского базара.

Это большая площадь под открытым небом с рядами фруктов, овощей, круп, мяса, орехов, семян и так далее. И у каждого ряда свой запах. Здесь все, что можно представить себе из съестного. Нет разве что одних цитрусовых.

В ряду, где торгуют травами, петрушка, киндза, мята, укроп, райхам. Недалеко от зеленного ряда расположены пряности. И запах здесь острый, терпкий.

Но самое впечатляющее зрелище на базаре — это фрукты. Чего здесь только нет! Желтые дыни и зеленые арбузы, розовые персики и абрикосы, лунного цвета айва с нежнейшим запахом (впечатление, будто ею пронизан весь воздух вокруг), дымчатая хурма, груши, сливы и разноцветный — зеленый, желтый, красный, черный — виноград.

И кто может подумать, что всего в трех часах езды от этой цветущей земли с ее бесчисленными дарами лежит подобно желтому морю пустыня. Небо в пустыне не кажется голубым куполом, оно как будто отшлифованный до нестерпимого блеска лист металла. Кажется, будто небо и земля совершенно

плоские и две эти плоскости, желтая и синяя, пересекаются на горизонте.

Пожалуй, именно.здесь можно почувствовать себя единственным существом на Земле. Это связано с тем ощущением неподвижности, которое возникает в пустыне. В горах ты видишь плывущие облака, в море — волны, а в пустыне — неподвижные для нашего глаза барханы.

Солнце давит на глаза, голову, плечи. И все же пустыня живет и движется: кое-где встречаются заросли саксаула, среди них ковром стелется верблюжья колючка. Удивительное растение. Длина стебля редко когда достигает 70 сантиметров, а длина корня не меньше 20—25 метров. Такова растительность пустыни, скудная и простая.

На песке видны крохотные следы — две лапки справа, две лапки слева, посредине линия. Ящерица. Точнее ушастая круглоголовка. Длиной сантиметров 15, спинка цвета песка. Дотронься до нее, затрясет головой и через секунду уйдет в песок.

Едем по асфальтовой дороге. Посмотришь налево — бескрайняя желтизна. Направо — то же самое. Вдруг машина встает и начинает яростно буксовать. Песок заполз на дорогу. Кое-где еще видны проплешины асфальта, а метров 50 впереди вообще нет дороги. Один мертвый песок: возьмешь в руку, дунешь — и нет на ладони ничего. Но, несмотря на тяжелейшие условия, и здесь живут люди. Мы видели маленький поселок: всего 2—3 домика, вернее юрты. Это стоянка пастухов, пасущих знаменитых каракульских овец по верблюжьей колючке.

В чем же причина того, что буквально рядом с безводной и почти мертвой пустыней раскинулись плодороднейшие земли? Дело в том, что Самарканд расположен на реке Зеравшан, которая берет свое начало в ледниках Зе-равшанского хребта, а затем исчезает в песках Каракумов. И именно в самаркандском бассейне Зеравшана образовался особый микроклимат, присущий только этой территории. Этот оазис — Самаркандская область — тянется на 200 километров. А потом пустыня.

На базаре в Самарканде понимаешь, как богата эта земля. Здесь воочию убеждаешься в справедливости выражения: «Вода — это жизнь». Полностью осознаешь это, побывав в двух столь разных местах — в пустыне и на базаре. Есть вода — есть цветы и виноградники, нет воды — пески и верблюжья колючка. И еще. В каждую виноградную лозу, в каждый плод вложен тяжелый труд. Вода и труд дают жизнь Узбекистану.

И, пожалуйста, ответьте на такой вопрос:

У какой птицы самец насиживает кладку и выхаживает птенцов?

А. СИМАЧЕНКО

г. Одесса

Всего доброго, дорогие друзья!