Юный Натуралист 1982-04, страница 41

Юный Натуралист 1982-04, страница 41

рекомендуется всходы картофеля полностью

окучивать землей с междурядий.

* * *

Ценность для питания человека представляет и салат. Он очень полезен, холодостоек, содержит много витаминов, в том числе аскорбиновую кислоту, рутин, каротин, соли кальция, калия, железа, углеводы, сахара.

Сеют салат понемногу, в несколько сроков и пореже (между рядками оставляют 15 сантиметров). На одну чайную ложку семян добавляют стакан песка. Заделывают неглубоко, поливают, стараясь не смачивать лйстья. Дважды в месяц подкармливают растения полным удобрением с микроэлементами (одна столовая ложка на десять литров воды). Укорачивая световой день до 12 часов, получают не только листья, но и кочанчики.

При употреблении в пищу резать и мять листья салата не рекомендуется.

* # *

В брюкве витамин С сохраняется лучше, чем в других корнеплодах, в течение всей зимы. Ее можно выращивать посевом семян на постоянное место. Лучшее место для брюквы на огороде — края гряды. Наиболее распространенный сорт Красносельская.

* * *

Петрушка — двулетнее холодостойкое влаголюбивое растение семейства сельдерейных. Листья содержат различные витамины, эфирные масла, белок, углеводы. Различают две группы сортов — корневой и листовой петрушки. Из листовых распространены Обыкновенная листовая и Кудрявая, которые корнеплодов не образуют. Лучшими корневыми сортами являются Сахарная и Бордовикская.

Эту культуру также высевают в несколько сроков, чтобы постоянно иметь на столе ценный продукт питания и незаменимое дополнение и украшение для других блюд.