Юный Натуралист 1982-05, страница 14

Юный Натуралист 1982-05, страница 14

16

Если бы вы знали, что со мной творится! Честное пионерское, не подведу. Умею готовить пищу на костре, ставить палатку, оказывать первую медицинскую помощь. Очень, очень люблю лошадей. Они — диво природы!» Пятьдесят ребят, пятьдесят бойцов первого конного эскадрона сьехались в Москву с разных концов страны. Примерили буденовки — впору. Какой конь приглянулся — бери под уздцы.

Шестиклассник из Смоленской деревеньки Сергей Зуев выбрал орловского рысака Напора, серого в яблоках.

— В селе у нас лошадки рабочие, не скаковые. Я помощником конюха летом работал.— Сергей подгонял уздечку.— Только мы их все равно бережем. Какие ж они беспородные, если трудолюбивые?

Сесть на Напора Сергей не спешил. Ласково потрепал холку, полез под брюхо и осмотрел копыта, проверил седло, угостил коня соленым сухарем и, подхватив брезентовое ведро, отправился к реке.

Место первого привала выбрал ставропо-лец Андрей Мацаев. В походе ребята единогласно выбрали Андрея командиром. Вот что писали о нем земляки: «Андрей — командир нашего светлоградского штаба РВС (ребят впередсмотрящих) Ставропольского края. Он руководил велосипедным отрядом активистов операции «Зернышко». В дни страды он и его бойцы дежурят на дорогах, токах, элеваторах ■— берегут урожай. Андрей — боевой командир. Умеет зажечь ребят и повести за собой. В конном походе не подведет».

Приглянулась Андрею за деревней и мелкая речка Сторожка, и поляна, окруженная соснами-великанами. Передовая группа разбивала лагерь, а в деревню уже въезжал на усталых конях эскадрон.

— Давайте-ка с дорожки все в баньку! — Такими словами встретил конников у дома старожил деревни Степан Никифорович Лугов.— Ну а потом за чаем и расскажете, кто такие и куда путь держите.

Деревенские мальчишки тащили в ведрах колодезную воду, яблоки и завистливо поглядывали на коней и буденовки.

Ребята из совхоза «Останкино» — хозяева лошадей (в совхозе действует конноспортивная школа) сориентировались быстро. На поляне у реки (будто и не было сложного сорокакилометрового броска!) их агитбригада дала первый концерт для жителей деревни, где в далеком сорок первом в единственной несгоревшей избе стоял штаб Доватора. Плыли над поляной песни военных лет, стихи о кавалеристах, о верном друге — коне...

Окружившим его местным мальчишкам Андрей обьяснял:

— Покататься на конях мы вам, конечно, дадим. А вы нам расскажете, где живут в вашей деревне фронтовики. Понимаете, дано

нам специальное задание. Об экспедиции «Летопись Великой Отечественной», объявленной ЦК ВЛКСМ, слышали? Так вот, нам свою строку в нее вписать надо. И вам тоже. А посвящен наш поход 40-летию победы под Москвой...

Деревни Ершово, Носоново проскакал дозор Саши Копытина из Липецкой области. В Скокове Саша решил задержаться. Расседлали ребята коней — и к сельсовету. Расспросили о старожилах, встретились с очевидцами боев, а потом прямиком к дому солдатской вдовы, восьмидесятилетней Татьяны Петровны Дужунковой. Саша косить взялся, его подчиненные огород у дома пропололи, дров нарубили. Целая поленница поднялась в сарае.

За опоздание в лагерь дозорных не бранили. А Саша, раскрыв блокнот, рассказывал:

— Оказывается, в доме у Клушиной Марии Андреевны в ноябрьские дни 41-го был перевязочный пункт. Мария Андреевна, пусть нет у нее орденов, самый настоящий герой. Она готовила перевязочный материал, кипятила воду, ухаживала за ранеными. Много было раненых. Четыре раза деревня переходила из рук в руки. Шестьдесят мужиков и парней ушло на фронт из деревни, а вернулось восемь. Сын ее, Витя, тоже погиб.— Саша помолчал.— А потом Мария Андреевна показала нам похоронку. И стала рассказывать. Нет, лучше я магнитофон включу. Слушайте.

Саша поставил портативный магнитофон на пенек и нажал клавишу. Сосны шумели, а показалось, что все стихло.

— Вот она, внучата, похоронка... Материнская просьба к вам. Хочу на могиле сына побывать. Где? Найти ее не могу. Где только не была. Погиб мой Витенька не то у станции Ремешки, не то у Старой Ремешки... Вы будете в тех местах, поспрашивайте...

Долго горел в эту ночь костер в лагере. Командиры решали, где лучше вести поиск, как систематизировать услышанное и записанное, как в короткие часы отдыха и чем помочь поседевшим без сыновей матерям. А над темными шумящими соснами, над палатками горели в небе звезды, которые Саша Копытин назвал отблесками всех красных звезд на братских могилах.

После отбоя Андрей задержался у коновязи. Проверил посты, запас сырых дров у костров (их дым должен защитить коней от комаров и слепней), напомнил утренним дежурным о меню на завтрак и присел к костру. На маршрутной карте он обвел красным кружком деревни Шарапово, Пронское, Волково, Никольское, Троицкое, Власово. Командир очень надеялся на завтрашний день. В районе этих деревень доваторцы вели жаркие наступательные бои. Здесь обязательно, он верил в это твердо, должны быть очевидцы тех боев.