Юный Натуралист 1982-05, страница 21

Юный Натуралист 1982-05, страница 21

25

ных операций: на поле, в хранилище, в магазине. Что и говорить — работы много.

Если для производства зерна, кукурузы или сахарной свеклы созданы современные машины, практически исключающие ручной труд, то овощные культуры в большинстве случаев еще возделываются по старинке. Действительно, трудно представить себе в едином производственном цикле нежный плод томата и мощную машину. Комбайновая уборка помидоров... Возможно ли такое!

Испокон веков ручной труд преобладал на огородных грядках. И по сей день овощеводство — едва ли не самая трудоемкая отрасль сельского хозяйства. Всякий раз, как инженерная мысль пыталась механизировать возделывание томатов, перцев, баклажанов, она сталкивалась с огромными трудностями.

К решению проблемы подошли с двух сторон: конструировали уборочную машину и выводили для нее специальные сорта помидоров. Тернистым был этот путь. Сначала на плантации вышел навесной комбайн КТН. Не то! Затем появился прицепной КТУ. Тоже непригоден. Не отвечали запросам производства КТС-1 и КТС-2. Только пятая модель конструкции СКТ-2 принесла радость удачи. Этот самоходный томатоубороч-ный комбайн был создан напряженными усилиями ростовских конструкторов. Машина перевернула множество устоявшихся овощеводческих истин. Комбайн предназначен для разовой, сплошной уборки дружно созревающих машинных сортов томатов. Он подрезает и подбирает весь куст, отделяет от него плоды, одновременно очищая их от земли и сорной примеси, и сортирует. Красные плоды ссыпает в движущийся рядом транспорт, а зеленые — в бункер. СКТ-2 успешно прошел государственные испытания и показал свои достоинства на полях различных зон страны.

Эта уборочная машина — крупный шаг на пути комплексной механизации овощеводства. Конструкторы и инженеры, а также те, кто внедрял машину на овощные плантации, в 1979 году отмечены Государственной премией СССР.

Правда, «железный сборщик» не так внимателен, осторожен и аккуратен с нежными плодами, как человек. Оказалось, что эти качества ему и не нужны. Созданная технология возделывания томатов предусматривает совсем не те трудовые операции, которые веками совершали огородники. К примеру, машина не отыскивает в кусте и не рвет по одному помидору, повторяя эту операцию снова и снова по мере созревания плодов. От 8 до 12 раз должны пройти люди по одному и тому же полю, чтобы собрать весь урожай. А комбайн это делает за один проход.

Комбайн безжалостно «отбросил» все существовавшие ранее сорта. И неудивительно. Ведь они создавались на базе старых, традиционных понятий о томатах — культуре, постепенно наращивающей урожай. Следовательно, нужно было создать и внедрить в производство новые, машинные сорта томатов. И как не вспомнить здесь академика Николая Ивановича Вавилова, который еще в 1917 году говорил, что по традиции в сельском хозяйстве всегда на первый план выдвигался уход за землей, то есть именно земледелие, в то время как главная наша цель в другом — в растениеводстве, в растениеделии.

Растениеделие означает не только выращивание, но и переделку растений, создание у них нужных качеств. Не вдаваясь в подробности, скажем, что томаты, предназначенные для машинной технологии, должны соответствовать ряду требований. Для комбайна, помимо единого дружного срока созревания, нужен «транспортабельный» плод, чтобы он не мялся, не лопался при