Юный Натуралист 1982-05, страница 18

Юный Натуралист 1982-05, страница 18

Среди полей лежала небольшая низина. Когда апрель теплым дыханием начал сгонять снег с пригорков, веселые ручьи устремились вниз. И лишь только появились первые забереги и между обтаявшим берегом и потемневшим льдом заблестела вода, показались первые пролетные утки. Сначала сюда прилетели кряквы. Дней через пять после их появления на полынью опустилась пара шилохвостей. Стройный нарядный селезень будто в медленном танце скользил перед буровато-серой подругой, приподняв хвост и вытягивая тонкую шею, украшенную ослепительно белой полосой.

Основная масса уток стремилась на север вдоль крупных рек.

Там над широкой гладью носились большие стаи свиязей, чирков, хохлатых и морских чернетей, слышался гогот гусей. В прибрежные затопленные леса опускались на отдых кряквы, широконоски, лутки. Но и сюда", в эту затопленную низину, забредали небольшие косяки чирков — свистунков и трескунков. Изредка опускались маленькие стайки красноголовых нырков, несколько пар шилохвостей и других уток.

Наступил май. Земля подсыхала. Реки входили в свои берега. Мелела и залитая полой водой низина. Между пашней и водой появилась широкая полоса луговых трав. Показались иуочки и за

ч N

зеленели молодыми ростками осоки. На мелководье ярко желтели цветы калужницы. Как-то утром приползли трактора. Они вспахали поля вокруг низины, и с тех пор редко кто появлялся в этом месте. А когда из ближайшего поселка приходили ребята за щавелем, навстречу им срывались чибисы и с жалобным визгом начинали кружиться над головой. Потом из-за кочек поднималась парочка светлокрылых чирков-тре-скунков и, сделав круг над болотом, исчезала за бугром.

В мае в заболоченной низине можно было встретить только чирков-трескунков. Значит, эти уточки гнездились здесь постоянно. Конечно, скорее всего это были не одни и те же чирки. Просто болото это почему-то нравилось только им, а остальные утки не хотели здесь гнездиться. Мне хотелось взглянуть на гнездо чирков, и я много раз исходил болото, спугивая с кочек водяных крыс и заставляя прятаться под воду ярко-зеленых лягушек. Но утиного гнезда не находил.

Однажды летом, когда скосили клевер, метрах в пятидесяти от болота на лугу я увидел то, что давно искал. В неглубокой ямке, обложенной по краям буроватым пухом, лежали скорлупки восьми яиц. Значит, уточка уже успела высидеть птенцов и увести свое пушистое потомство в

Птенец чирка.

Чирки-трескунки.

надежный лабиринт зеленых кочек. Утки, как и другие выводковые птицы, не выносят скорлупок из гнезда. Когда через двадцать два — двадцать три дня у чирков вылупляются утята, они недолго остаются в гнезде и, лишь обсохнув, отправляются к ближайшему водоему.

Если болото не пересохнет, утята будут держаться здесь до тех пор, пока не смогут свободно летать. Наступит это лишь через два месяца. Если же летний зной высушит мелководное болото, уточка переведет птенцов на пруд или речку. И весь выводок отправится в опасный путь, иногда чуть ли не за километр.

Много опасностей подстерегает не умеющих летать пуховичков на суше. Луни, вороны и бродячие кошки на одну треть, а то и половину сокращают юное утиное племя. Много раз пройдешь мимо болота или речной старицы и не узнаешь, что здесь скрывается целый выводок уток. Так умело прячутся они, едва чибисы или другие птицы поднимут тревогу. Но, если затемно замаскироваться на берегу и встретить рассвет, можно увидеть много интересных сценок из жизни обитателей водоема.

Тихо, легкой лодочкой выплывает маленькая чирушка из-за темно-зеленой щетки ситника. За ней бурыми пуховыми шариками скользят утята. Вот они заплыли в небольшой заливчик и начали кормиться. Утка опускает клюв к воде, водит головой из стороны в сторону, а то встает поплавком и, опустив под воду переднюю часть тела, что-то достает со дна. Утята шны

ряют вокруг, что-то склевывают с поверхности воды.

Через неделю утята начинают нырять, и вскоре выводок переходит на ночной образ жизни. К концу второй недели у птенцов на смену пуховому наряду начинает пробиваться контурное перо. Через полтора месяца утята уже оперятся, но летать не умеют, потому что маховые перья еще находятся в трубках. Таких утят зовут хлопунцами. Стоит в это время напугать выводок, И . птенцы бросятся в крепи, хлопая по воде короткими крылышками.

В то время как рос и оперялся выводок чирят в нашем болоте, воспитывали и укрывали от врагов свое потомство и другие представители большого семейства утиных. Некоторые из них устроили гнезда на лугах, кто-то у самого берега речки или озера, под

нависшей травой или кучей валежника, а то и на кочке. Так гнездятся шилохвости, свиязи, чирки-свистунки, кряквы. Кряквы, кроме того, селятся в больших выгнивших стволах ветел и даже в гнездах ворон и коршунов. Особенно любят они места высоко над водой, там, где берега сильно затопляются. Чернети и красноголовые нырки предпочитают устраивать гнезда в тростниковых крепях, на заломах водных растений близко от воды.

Гоголи и крохали выбирают для гнезда дуплистые деревья и охотно поселяются в искусственных домиках, развешанных вблизи воды. Когда дупел мало, случается, что две го-голюшки начинают нестись в одно дупло. Крохали обычно заселяют старые дупла, выдолбленные желной. Видите, как много птиц обеспечивает

21

черный дятел удобным жильем? И совы там гнездятся, и голуби-клинтухи, и даже дикие утки.

В дупле утиное гнездо находится в большей безопасности, чем на земле. Оно почти недоступно для ворон и луней. До него нелегко добраться лисице и енотовидной собаке. Оно не пострадает, если после сильных ливней уровень воды в реках и озерах повысится.

На юге страны огари и пеганки гнездятся в норах сурков и даже в отнорках лисьих жилищ. Лебеди поселяются на глухих озерах Казахстана, по побережью Сыр-дарьи и Амударьи, на северном Каспии. Выводить птенцов они начинают в трехлетнем возрасте.

В. ГУДКОВ Рис. автора

В трухлявом березовом стволе метрах в трех от земли поселилась семья дятлов. Чтобы не напугать птиц, Иван Кузьмин, который живет в городе Омске, чью фотографик> публикуем сегодня в «Лесной газете», устроил скрадок. Не одну сцену из жизни птиц удалось подсмотреть ему. Главная забота у дятлов-родителей — накормить малышей. Не один раз в день прилетали птицы, к гнезду с кормом.