Юный Натуралист 1982-05, страница 22

Юный Натуралист 1982-05, страница 22

26

27

механизированной уборке. При этом требовалось сохранить и вкусовые качества традиционных сортов. Но природа неумолимо ставила человека перед жестким выбором: или количество и машинная уборка, или ручной труд и вкусные плоды... Вопросы, вопросы, и каждый связан с острейшими проблемами современного овощеводства и вообще земледелия.

Селекционно-опытные станции Всесоюзного института растениеводства имени Н. И. Вавилова, Молдавский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия и овощеводства и другие учреждения провели поистине титаническую работу в нужном направлении.

Среди многочисленных разновидностей томатов (их семена хранятся в мировой коллекции Всесоюзного института растениеводства) удалось найти такие, которые обладали необходимыми свойствами. Были выведены сорта, созревание которых длится не девяносто дней, а тридцать, причем плоды, покрасневшие первыми, не падают, остаются на кусте. И тут обнаружилась еще одна проблема. У машинных сортов томатов, как и у всех других, выявился один маленький, но весьма досадный недостаток — жесткая плодоножка. Она — враг овощеводов, консервщики бракуют такой товар. Собрав плоды с куста, приходится затем руками обрывать плодоножку. Для одноразовой комбайновой уборки томатов пригодны лишь те сорта, у которых зрелые плоды отрываются от кисти без плодоножки или вообще не имеют разделительного слоя в плодоножке — без «коленца».

У томатов, произрастающих на Галапагосских островах, как выяснилось, в плодоножке нет обычного пробкового слоя, по которому происходит разрыв, в результате чего и образуется острый пенек. Генетикам удалось передать этот положительный ген отечественным сортам,

предназначенным для механизированной уборки. Теперь плод обрывается, не оставляя никакого «хвостика».

Селекционеры создали «машинные» сорта томатов с плодами средних размеров (удобно при транспортировке) удлиненной и овальной формы (их больше помещается в бункере, банках и других емкостях, они выдерживают более сильные удары при погрузочно-разгрузочных работах) и без углубления у плодоножки, где обычно скапливается грязь. У всех этих томатов сохранены, а у некоторых даже улучшены вкусовые качества прежних сортов.

Итак, «родились» отечественные сорта томатов для индустриальной технологии, не уступающие лучшим мировым, а в некоторых отношениях и превосходящие их — Новинка Приднестровья, Нистру, Колокольчик, Лебяжинский. Последний специально создан для условий Волго-Ахтубинской поймы известным селекционером с Волгоградской опытной станции ВИРа доктором сельскохозяйственных наук Николаем Ивановичем Чулковым. Этот сорт отвечает всем требованиям: средний размер плодов до 100—120 граммов, они совершенно не осыпаются, имеют прекрасные физико-механические свойства и хороший химический состав. А на подходе у селекционера еще три интереснейших сорта.

Творческие усилия ученых и конструкторов соединили в один производственный процесс машинные сорта томатов и уборочный комбайн СКТ-2. Но еще в стадии испытаний машины стало ясно, что это не послушный робот, а капризный «диктатор». Он словно требовал: «Хотите, чтобы я на вас работал! Сначала поработайте на меня».

То, что мы сегодня называем «комплексным подходом», почетный академик ВАСХНИЛ Виталий Иванович Эдельштейн, в свое время так много сделавший для развития

отечественного овощеводства и знавший цену научно-техническому прогрессу, соединил в формуле: «Агротехника без биологии слепа, без механизации — мертва и всегда подчинена неумолимой экономике». Любой новый агротехнический прием жизнен лишь в том случае, если он не сопряжен с большими затратами труда. С другой стороны, целесообразна только такая механизация, которая учитывает как биологию растений, так и эффективность машин. i .Теперь необходимо было подобрать хозяйство, на полях которого воедино соединить требования растений и машин. Инициатором стал совхоз «Лебяжья поляна» Волгоградской области.

Чтобы индустриальная технология зародилась в сегодняшнем виде, совхозному овощеводству нужно было пройти ряд обязательных этапов. Работы велись по четырем основным направлениям, одним из которых было соблюдение оптимальных соотношений площадей безрассадных и рассадных томатов для более рациональной загрузки томато-уборочных комбайнов. Это позволило удлинить сроки поставки плодов в свежем виде, равномерно загрузить местную консервную промышленность и максимально использовать в работе томатоуборочные комбайны. Значительное расширение плантаций безрассадной культуры делает труд овощевода от начала до конца индустриальным и экономит хозяйству немалые средства.

Урожай, однако, находится в прямой зависимости от густоты посевов. Надо было найти наилучшую схему посева или посадки. Широкое междурядье позволяет проводить против болезней и вредителей 7—8 механизированных обработок. Это не только снижает трудовые затраты по борьбе с сорняками, но и создает лучшую аэрацию почвы, более эффективное использование воды при поливе, что дает возможность полу

чить максимальный урожай с каждого растения.

Черты индустриальной технологии стали особенно проявляться, когда на плантациях появились первые гербициды. «Зеленый враг» дрогнул, затеплилась надежда, что всю технологическую цепочку можно поручить машинам.

Для машинных сортов очень важно, чтобы в период цветения и пло дообразования в почве было достаточно влаги. Незначительное ее снижение, и цветки осыпаются. Овощеводы «Лебяжьей поляны» давно уяснили — машинные сорта закладывают плодовую кисть через лист. При правильном уходе томатный куст весь становится желтым за 7— 10 дней. Он словно взрывается массовым цветением. На отдельных кустах сорта Лебяжинский закладывается до 180 плодов! Упустить что-либо в этот момент — значит снизить урожай. Дождевальные установки работают в нужное время и безотказно.

Как правило, первые два-три, а то и четыре рыхления сочетают с подкормкой азотными удобрениями, чтобы у растений образовалось много листьев. Сформировав куст, овощеводы сразу же все внимание переключают на фосфорно-калийное питание. Необходимо максимально ускорить дружное завязывание и вызревание плодов.

Овощное поле совхоза не видит ручного труда — от посадки до уборки здесь все работы выполняют машины.

Овощеводы Молдавии и Украины, Северного Кавказа и Нижнего Поволжья свой опыт соединяют с достижениями биологии и производственной работой системы машин. Ширится индустриальное овощное поле страны.

Ю. КОВЫРЯЛОВ,

заслуженный агроном РСФСР, кандидат сельскохозяйственных наук Фото А. Северина

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Враг посевов
  2. Станция юных натуралистов васхнил

Близкие к этой страницы