Юный Натуралист 1982-05, страница 25

Юный Натуралист 1982-05, страница 25

30

тября. Днем они прячутся в чаще, а рано утром и вечером выходят на кормежку. Ночуют фазаны обычно в густом бурьяне, в камышах, но бывает, что и на деревьях.

Фазан — птица оседлая, держится обычно в одних и тех же местах, не делая перекочевок. Но в суровые зимы, когда особенно голодно, птица может поменять место своего обитания. Пагубны для выводков также обильные затяжные дожди и паводки. Немало и'врагов у фазанов: филин, ястреб-тетеревятник, лисица, шакал, енотовидная собака, дикая лесная кошка — все норовят ими поживиться. И самый опасный из всех недругов — охотник-браконьер. Но несмотря на всю пугливость и осторожность, фазаны уживаются рядом с человеком. Часто хозяйственная деятельность людей даже благотворно сказывается на численности птицы.

В верховьях московской речки Яузы были все условия для обитания фазанов: заросшие камышами места, достаточное количество естественных кормов. А зимой можно наладить подкормку. Смущало одно: выдержат ли фазаны наши морозы, ведь на ночевку они не зарываются в снег, как тетерева или рябчики. Были и другие опасения, но все же решили попробовать.

Теперь уже многие охотничьи хозяйства занимаются разведением фазанов, накоплен большой опыт, А для нас тогда все было в новинку. И когда в самодельных вольерах появились первые новоселы с Дальнего Востока — маньчжурские фазаны,— начались беспокойные дни.

Но вот пришли трескучие январские морозы, а фазанам хоть бы что, ни один не пострадал. И в еде они оказались невзыскательными, кормили их разными зерновыми отходами. С большой охотой они копались в сенной трухе, выбирая семена сорняков. Это тоже радовало. Значит, наши лесные травы дают съедобные семена, будет чем кормиться фазанам на воле. Весной красавцы петухи начали токовать: подпрыгивали, хлопая крыльями, и издавали резкое — кик-кик! А курочки стали нести яйца. И тут нас подстерегла первая беда. Птицы не воспользовались приготовленными гнездами, теряли яйца где попало. Затем оказалось, что они вообще не собирались сидеть на гнезде.

Теперь охотничьи хозяйства при выращивании фазанят пользуются инкубаторами. А у нас никакой техники не было. Пришлось идти с поклоном к знакомым домохозяйкам, просить взаимообразно кур-наседок. Хохлатки и пеструшки оказались хорошими мамами. Мы устроили переносные дощатые домики с выгулом под проволочной сеткой. Курица-наседка находилась в домике, а фазанята через решетчатую дверку выходили на улицу, искали в траве разных насекомых, грелись на солнышке, а когда им становилось холодно, возвращались в домик и забирались под крыло приемной мамы.

Фазанята хорошо себя чувствовали и росли быстро. Но вот в чем дело. Кормили-то мы их личинками рыжих лесных муравьев. А ведь муравьи очень нужны в лесу. Правда, мы старались как можно бережнее добывать личинок, не очень повреждая муравьиные холмики, и все же ущерб лесу наносили большой. Когда мы пытались заменить муравьиные яйца каким-либо другим кормом, дело кончалось неудачей.

Теперь охотничьи хозяйства, которые занимаются выращиванием фазанят, научились пользоваться искусственными кормами, содержащими все необходимое для птенцов.

А что, если выпустить фазанов на волю, пусть сами выращивают свое потомство. Только в какое время это лучше делать — летом? Пожалуй, разлетятся кто куда и растеряются. Зимой? Как бы не погибли от голода, ведь наши подкормочные площадки ,сразу им не найти. Решили выпустить весной, когда появятся проталины и петухи начнут токовать.

В нашем лесу фазаны облюбовали для себя два места — заболоченный, заросший тростниками и кустами ивняка берег Яузы и молодые еловые посадки, которые образовали непроходимую колючую чащу. Здесь им было удобно прятаться от врагов, ведь фазаны летают мало и большую часть времени проводят на земле. Летом за ними было трудно наблюдать, видели их только случайно. Вдруг поднимется из кустов длиннохвостый красавец, словно птица из сказки, пролетит немного и снова исчезнет. Но вот выпал снег, и по следам мы стали читать всю фазанью жизнь, как по книге. Главное, надо было понять, чем они питаются. На кустах желтой акации кое-где уцелели стручки с семенами. Фазаны охотно поедали их. Но к началу зимы стручков остается мало. Зато семена лебеды сохраняются всю зиму. Высокие кусты растения всегда возвышаются над снегом. Среди них мы постоянно встречали следы-крестики наших подопечных. Бежит фазан среди зарослей лебеды и крапивы, а по пути склевывает семена. Кормились птицы и ягодами паслена, который часто встречается здесь.

И все же зимой в нашем лесу естественных кормов для фазанов было маловато, приходилось их подкармливать.

Неподалеку от молодого ельника, где долгое время держалась стайка фазанов, стоял дом лесника Михаила Федоровича Львова. Один раз лесник заметил на свежем снегу следы-крестики, похожие на куриные, и разбросал в этом месте горстку хлебных крошек. На другой же день следов стало побольше. Михаил Федорович опять подсыпал корма. Смотрит: следов-то целые тропки. Стал он постоянно подкармливать птиц. И фазаны каждое утро всей семьей выходили из ельника и спешили к домику лесника.