Юный Натуралист 1982-05, страница 26

Юный Натуралист 1982-05, страница 26

31

Удивительно было: вольные, дикие птицы, а ведут себя как домашние куры. Разве тетерев или рябчик поступили бы так?

В тех местах, где птицы встречались чаще всего, устроили шалашики из еловых веток и камыша, чтобы корм не засыпало снегом, не раздувало ветром. Фазаны быстро обнаружили столовые и стали их посещать. Бывало, целые тропинки-подходы в снегу натопчут. Казалось, что успех зимовки обеспечен. Но не тут-то было. На фазаньих тропах появились следы лисицы. Рыжая плутовка явно заинтересовалась новоселами, даже в шалашики стала заглядывать. Только ничего у нее не получилось: побродила, побродила, да ни с чем и ушла в поле мышковать. А тут объявился другой хищник. Ястреб-тетеревят-ник прятался в вершине дерева неподалеку от шалашиков и терпеливо ждал. Стоило фазанам выйти на открытое место, как разбойник хватал свою жертву. На снегу оставались лишь кучки пестрых перьев.

Пернатые хищники в наших лесах стали редкими, и их приходится даже охранять. Но если ястреб перестал быть честным охотником, превратился в воришку, то такой пернатый хищник опасен для окружающих.

Пришлось отловить разбойника. Фазаны были спасены. Труднее было бороться с браконьерами. Однажды лесники обнаружили петли. Кто их ставил, мы так и не узнали. Проще задержать браконьера, когда он с ружьем или с собакой. А тут гуляет человек по лесу, догадайся, что в кармане у него петли. Пришлось работникам лесоохраны следить и уничтожать ловушки.

Шли годы. Случались зимы многоснежные, морозные. По первому снегу мы спешили на берег Яузы. И всякий раз встречали цепочки следов. Живут фазаны! А весной снова было слышно хлопанье крыльев и знакомое — кик-кик! Токовали петухи.

Ну а тетерева, что с ними? В нашем лесу создается природный парк Москвы «Лосиный остров». В нем намечены специальные участки, где никто не будет тревожить диких животных. Ходить здесь можно будет только по дорожкам. В таких местах сохранятся и заросли кустарников, и густая трава, и лесные ягоды. Будем надеяться, что тетерева

ВерНУТСЯ' В. БАРКОВ

Фото Б. Нечаева, В. Архипчука и Б. Коробейникова