Юный Натуралист 1982-05, страница 27

Юный Натуралист 1982-05, страница 27

Здравствуйте, дорогие друзья Почемучки! Как вы думаете, с чего начинается любое, даже самое значительное, исследование? Да все с тех же вопросов, которые и вы нередко ставите перед собой, увидя что-то не совсем обычное — почему? как? зачем? Исследование — это поиск ответов на них. Иногда случается и так: работа проведена большая, можно делать вывод, но не хватает ответа еще на какой-то, может быть, совсем незначительный вопрос. И тут-то помогут наблюдения, проведенные незапланированно, случайно, совсем в другом месте. Хотя слово «случайно» здесь употреблено не совсем точно. Любое' исследование — это прежде всего труд — от замысла до обобщения и вывода. И на сегодняшнем заседании Клуба мы как раз и хотим поговорить с вами об опытах, о наблюдениях, поисках и находках, составляющих суть исследования.

Путь и открытиям

Исчерпывающе ответить на этот вопрос трудно. Но дать схему, отметить главные особенности характера будущего ученого, пожалуй, все-таки можно.

Я-буду говорить о качествах, которые должны быть присущи ученому в области естественных наук. Главное, у такого человека должно быть призвание (склонность) к исследованиям. Исследовательская «жилка».

С чего начинается ученый? По-моему, с наблюдений, с фактов. С того, что он видит, слы

Наши Почемучки часто спрашивают, что нужно человеку, чтобы он стал ученым. Какими качествами должен обладать ученый?

Этим ребятам отвечает кандидат биологических наук Сергей Константинович Клумов.

шит, наблюдает. Глаза и уши — «инструменты» ученого-естественника, имеющего дело с природными явлениями и процессами. Надо уметь видеть. Надо быть внимательным. Но не всем ^то дано.

Одйн идет по тропинке вдоль лесной опушки и замечает все: там прошмыгнула ящерица, слетела с куста гаичка, а дальше за ствол сосны спрятался дятел и осторожно выглядывает оттуда. Стоящий у тропинки развесистый дуб с большой кроной поражен вредителями.

А другой пройдет по той же самой тропинке и ничего этого не увидит. Он не умеет смотреть, наблюдать.

Конечно, не менее важно уметь слышать. И не только слышать, но и понимать звуки, их значение.

Ученый в своем поиске, исследовании, наблюдениях должен быть настойчивым и терпеливым. Приведу только один пример. Выдающийся американский изобретатель Томас Эдисон при поиске материала для волоска накаливания электролампы проделал 4000 экспериментов и не получил желаемого результата. Только 4004-й опыт принес успех! Вот образец настойчивости и удивительного терпения исследователя.

И еще одна важная черта ученого: он должен уметь читать книги, находить в них нужную информацию, быстро схватывать главное, запоминать прочитанное. Все это тоже непросто. Память можно и нужно развивать. Ученый должен помнить многое, накапливать знания, помнить полученную информацию. Фактический материал, накопленный ученым, надо уметь своевременно обобщить.

Обобщение должно опираться на знания, опыт, на умение анализировать события. Нужно уметь разложить имеющиеся в распоряжении ученого все разрозненные фактические материалы на множественные составные части, а затем соединить их в какую-то систему связей и на этой основе сделать свои выводы. Эти качества — анализ и синтез — также должны быть присущи ученому.

Еще очень важно правильно ставить опыты, быть умелым экспериментатором. Именно научный опыт чаще всего помогает исследователю получить доказательства своих обобщений и выводов.

Иногда бывает так, что наблюдения и собранные факты не дают оснований прийти к определенному выводу. В материалах имеются

пробелы. И вот здесь очень важно, чтобы ученый, используя свои знания, отталкиваясь от них, сумел бы предположить, чем заполнить эти пробелы. Ученый должен обладать хорошим воображением и фантазией. Не думайте, что я призываю к вымыслу, фантастике. Это должна быть научная фантазия, опирающаяся на фактический материал.

Иногда и вы, друзья, можете помочь ученым. Поэтому жюри Клуба всегда очень внимательно относится к тем письмам, в которых вы рассказываете о своих наблюдениях, исследованиях. Они бывают очень интересными. Вот судите сами.

Куры-лакомни

Принято считать, что у кур нет никакого вкуса. Однако, наблюдая за этими птицами, я убедился, что это не так.

У нас в саду растут яблони и груши. Падалицей мы кормим свиней. Собирая как-то упавшие плоды, я заметил, что яблок на земле много, а груш почти нет. Оказывается, это куры поклевали сладкие груши, а кислые яблоки им не нравились, и они их не трогали. Это была моя догадка, и я решил ее проверить. Во дворе, где ходили куры, раз-

Рис. Г. Кованова