Юный Натуралист 1982-05, страница 23

Юный Натуралист 1982-05, страница 23

U4l4?f1t*tM

ФАЗАНЫ В ПОДМОСКОВЬЕ

Брема

Приходилось ли вам слышать, как весенним утром токуют тетерева? Издали их голоса напоминают то ли журчание ручейка, то ли воркование голубя или даже бормотание лягушек в нагретой солнцем луже — звуки негромкие, а разносятся далеко-далеко...

Лет двадцать назад тетерева еще водились в подмосковном Мытищинском лесопарке. Очень радостно ранним утром, когда и солнце еще не взошло, послушать тетеревиную песню...

Осенью они прилетали на закрайки полей, где для них оставляли неубранные полоски овса, проса, гречихи. Кормились птицы и березовыми сережками. Приятно было смотреть, когда на верхушках прозрачных осенних березок сидят большие черные птицы. Зимой стайки тетеревов постоянно встречались в зарослях черной ольхи на берегу речки Яузы. Семена на этих деревьях держатся в шишечках до самой весны. Ими кормятся многие зимующие птицы. Бывало, идешь на лыжах по заснеженному ольшанику и вдруг в стороне — фррр! Тетерева поднялись.

И вот эти славные птицы исчезли. В чем же причина? Да в том, что в нашем лесу стало трудно найти такое местечко, где бы не раздавалось ауканье, не была бы примята трава — горожане хлынули по грибы, по ягоды, по орехи. А ведь вот какая беда: если спугнуть выводок, когда птенцы еще не оперились, непременно он уменьшится на одного-двух тетеревят. Разлетятся, спрячутся кто куда, а после тетерка и не соберет всех. Один намок в холодной росе и отстал, другой застрял в канавке, запищал и привлек хищника. Если такое будет случаться каждый день, через неделю от выводка ничего не останется.

И еще. Летом и ранней осенью тетерева, глухари и рябчики кормятся лесными ягодами — черникой, брусникой, клюквой. А разве уцелеет урожай в таком людном месте, как пригородный лесопарк? Вот птицы и перекочевали в другие, более тихие места, где их не тревожили и сохранился корм.

Очень жаль тетеревов. А что поделаешь: лесопарк — это не заповедник, люди гуляют где хотят. И тут пришла идея: не поселить ли в нашем лесу фазанов? Почему именно их? Фазаны также относятся к отряду куриных, выходит, что они родственники тетереву и, пожалуй, не менее красивы, но ведут более оседлый образ жизни и в еде не так разборчивы.

Прежде чем осуществить задуманное, надо было основательно познакомиться с биологией фазана, его повадками, имеющимся опытом по разведению этих птиц.

Фазан — одна из самых красивых и ярко окрашенных птиц нашей страны. В естественных условиях распространен в дельте Волги, на Северном Кавказе и в Закавказье, в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Кроме типичного кавказского фазана, существует много различных видов и подвидов. Они хотя и отличаются, но все же довольно близки к кавказскому. В Туркмении и вообще в западной части Средней Азии, а также в Иране распространены фазаны, наиболее сходные по окраске с кавказскими,— мургабский и персидский. Далее на восток появляется несколько видов, для которых характерно неполное белое кольцо на шее: туркестанский фазан, бухарский, хивинский. Дальневосточные фазаны — маньчжурский, корейский — более светлой окраски и с полным белым кольцом на шее.

Различные виды фазанов, завезенные в Европу, легко скрещивались между собой и давали помеси. Из таких гибридов в Западной Европе особенной популярностью пользуется охотничий фазан, которого разводят в парках и охотничьих угодьях.

Обитают эти птицы в густых кустарниковых чащах лоха, облепихи, ежевики, переплетенных хмелем и высокой травой. Селятся в зарослях камышей и тростника по берегам речек. Если сельскохозяйственные поля подходят близко к опушке леса или к берегу реки, фазаны часто выходят на посевы, поедая семена кукурузы, подсолнечника. Но главная их пища — ягоды разных кустарников, паслена, семена дикой конопли. Летом фазаны не отказываются от мелких животных — разных гусениц, жуков, червяков, ящериц, мелких змей и даже мышат.

Очень ловко птицы прячутся в кустарниках, быстро бегают, взлетают неохотно и стараются поскорее снова нырнуть в зеленую чащу.

Весной петухи начинают токовать, а курочки откладывают по 8—14 яиц. Гнездо самка устраивает в ямке, в хорошо укрытом месте — под защитой кустарников или камыша. Фазанка усердно сидит на гнезде и оставляет его только для кормежки. Самец в насиживании участия не принимает, но держится поблизости. Через 21— 25 дней появляются птенцы. Они в густом пуху и с пеньками. Это у малышей начинают развиваться маховые перья. Едва обсохнув, они начинают быстро бегать и самостоятельно клевать корм. Скоро у птенцов отрастают крылья и они уже могут взлетать на деревья. Во второй половине августа у молодых самцов появляются яркие перья взрослого наряда. Выводки держатся вместе до конца сен-