Юный Натуралист 1982-05, страница 4

Юный Натуралист 1982-05, страница 4

ОНЫЙ 1982 Г Натуралист U

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в I928 году.

стве трудятся 4,8 миллиона комсомольцев.

Ежегодно в эту трудовую армию вливается 700 тысяч воспитанников специальных средних учебных заведений, более 400 тысяч выпускников общеобразовательных школ. Так по-боевому, деловито, отвечает молодежь страны на призыв Коммунистической партии развивать и совершенствовать наше сельское хозяйство.

И здесь широкий простор для инициатив и починов.

Молодые земледельцы Ростовской, Амурской, Николаевской и Кашкадарь-инской областей трудятся в одиннадцатой пятилетке под славным девизом «Работать ударно, по-комсомольски, добиваться высоких стабильных урожаев!».

На этот почин откликаются юные земледельцы различных районов нашей Родины. Он уже дал много примеров вдохновенного, творческого труда.

Казахстанская целина. Слова эти звучат сегодня музыкой подвига и побед. В прошлой пятилетке труженики Казахстана четырежды сдавали государству более чем по миллиарду пудов хлеба. И треть этого огромного целинного каравая выращивали молодые хозяева земли. Целина стала школой гражданского и профессионального возмужания для сотен тысяч юношей и девушек. Она взрастила своих стахановцев, своих передовиков.

Седьмой год будет встречать в поле жатву механизатор совхоза имени 50-летия ВЛКСМ Кокчетавской области Есиль-бай Кадралин. За десятую пятилетку он выполнил десять годовых норм. В прошлом, трудном для Казахстана из-за погодных условий году Есильбай намолотил 17 тысяч центнеров зерна. Воспитанник Ленинского комсомола, делегат двух его съездов удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда.

«Вовлекать юношей и девушек в борьбу за выращивание высоких урожаев зерновых, хлопка, сахарной свеклы, картофеля, овощей». Так записано в резолюции XVIII съезда ВЛКСМ. И молодые труженики села с честью выполняют решения съезда.

Украина. Каждый четвертый гектар свекловичной плантации обрабатывают комсомольско-молодежные коллективы. По примеру ямпольских свекловодов здесь развернута борьба за высокий конечный результат — наивысший выход сахара с гектара.

Всего этого, конечно, не достигнуть без современной агротехники, без механизации, которые определяют ныне поступь нашего индустриального сельского хозяйства. «Экономика должна быть экономной!» На этот призыв нашей партии и государства горячо откликается молодежь села.

Есть в Казахстане опытное хозяйство Всесоюзного каучно-исследовательского института зерна. Находится оно в Целиноградской области — главной житнице целины. Отменно работает здесь комсо-мольско-молодежная тракторная бригада. Все на учете у молодых хозяев земли. На деле доказали они, как высокопроизводительно надо использовать мощные тракторы К-700 и К-701. Судите сами. Пять тысяч гектаров закреплено за бригадой. И в пору жатвы собирают здесь по 23 центнера зерна с каждого гектара. А затраты труда! Они минимальны. На производство одного центнера зерна затрачивается 14—15 минут. На каждого члена бригады в год выходит свыше 11 тысяч центнеров. Много это или мало! И здесь красноречиво говорят цифры — в шесть раз больше, чем в среднем по области!

Такие примеры можно приводить и приводить. И мне, представителю земледельческой династии, особенно приятно слышать об успехах молодежи в выполнении продовольственной программы, выдвинутой XXVI съездом КПСС.

Основа ее — труд хлебороба, землепашца.

Третий раз избран делегатом комсомольского съезда оренбуржец Григорий Чердинцев. Потомственный механизатор, с большим волнением говорил он с трибуны XVIII съезда ВЛКСМ: «Каждый, кто прошел испытание страдой, кто ощутил на своих ладонях теплые зерна, по-настоящему поймет, насколько это емкое слово — хлеб! Оно впитало в себя аромат степи, полуденный зной солнца,