Юный Натуралист 1982-05, страница 5

Юный Натуралист 1982-05, страница 5

3

животворную влагу дождей и нескончаемые тревоги земледельцев... От имени молодых земледельцев Оренбуржья я заверяю родную Коммунистическую партию, лично Вас, дорогой Леонид Ильич, XVIII съезд ВЛКСМ, что мы не пожалеем сил и знаний, отдадим весь жар молодых сердец, чтобы приумножить славу советской пшеницы, могучий колос который обрамляет герб Союза Советских Социалистических Республик — символ мира и труда».

Григорий Чердинцев сдержал свое слово. Возглавляемый им коллектив намолотил в прошлом году 80 тысяч центнеров зерна.

А животноводы! Их сегодняшний девиз «Животноводство — ударное дело молодежи!».

В Житомирской области по праву пользуется уважением и почетом Нина Егерей из колхоза имени Мичурина Коро-стышевского района. После школы пришла она по комсомольской путевке на ферму. Приняла первую в своей трудовой жизни группу белянок и зорек. Не один восход встретила она с тех пор, пока не пришла к ней заслуженная слава. В прошлой пятилетке Нина получила рекордный результат — надоила 6112 центнеров молока. И опять отменная цифра.

Продовольственная программа. В ее решении важную роль играет и подворье приусадебных участков. Тут тоже много места для творчества и инициативы.

Молодые механизаторы колхоза имени Ильича Одесской области призвали каждую молодую семью района сдать государству не менее 400 килограммов говядины. Этот почин поддержали 430 семей.

Большой резерв открывает нам кролиководство. Здесь есть свои правофланговые, свои передовики.

Обратимся к опыту Украинского комсомола. В республике свыше шестисот тысяч юных хозяев земли выращивают кроликов. И не безуспешно. Только за один 1980 год они вырастили их 10 миллионов. В Днепропетровской, Черкасской, Харьковской областях практически все учащиеся школ занимаются кролиководством. Многие на дому имеют собственные кроликофермы, в которых содержится до 200 голов.

Волнующи, вдохновенны дни работы комсомольского съезда. Каждый запоминается надолго. Но по-особенному

впечатляющ тот час, когда мы, делегаты, отправляем в трудный и порой суровый поход ударные комсомольские отряды. В них отправляются на преображение земли нашей добровольцы, люди горячих сердец. Пять тысяч из них трудятся сегодня в составе Всесоюзных отрядов имени XVIII съезда и 60-летия ВЛКСМ.

И один из ударных участков их работы — просторы Нечерноземья.

Посмотрим в перспективу. В нынешней пятилетке на освоение исконно русских полей выделено 39,3 миллиарда рублей. Поставлена задача повысить к 1985 году валовую продукцию полей и ферм на 30 процентов. Уверен, что и новый ударный комсомольский отряд, который отправится в путь из стен древнего Кремля, внесет свой славный вклад в решение этой задачи.

И еще одно мгновение. Я не оговорился, именно мгновение. Так искрометен, жизнерадостен, задорен рапорт пионерии страны своему старшему вожатому комсомолу. В этом году он особенно дорог нам. Ведь красногалстучным отрядам исполняется 60 лет.

Вспоминается мое детство. Весь в зелени садов поселок на Полтавщине. Утром меня всегда будила мама. Наскоро выпив из подойника парного молока, выбегал я на улицу и присоединялся к своим сверстникам из ученической бригады. Разные ждали нас дела. То прополка кукурузы, то сенокос, то уборка сахарной свеклы. Но всегда не оставляло меня чувство приобщенности к большой, важной работе, которую вместе со взрослыми вели мы, школьники.

Да, сегодня ребята растут добрыми, рачительными хозяевами и стражами земли, а значит, и нашей родной природы. Уверенна их поступь в пятилетке ударных пионерских дел, размашист шаг, полезны дела в помощь взрослым. И выходят в дозоры отряды голубых и зеленых патрулей. Встают новые посадки в городских парках и скверах, весенним многоцветьем одевается наша земля.

Мы — молодые ее хозяева. Нам жить на ней, строить свое будущее, смело смотреть вперед!

В. ЧЕПУРКО,

заведующий Отделом сельской молодежи ЦК ВЛКСМ, делегат XIX съезда ВЛКСМ

(В настоящее время тов. В. Чепурко находится на партийной работе.)