Юный Натуралист 1982-05, страница 6

Юный Натуралист 1982-05, страница 6

«Мы — молодые хозяева земли!» Этот девиз пионеров и школьников призывает всех к творческим делам в одиннадцатой пятилетке. Юннатским рапортом XIX сьезду BJ1KCM станут рассказы специальных корреспондентов «Колоска».

Поле школьных забот

Украинская сельскохозяйственная академия встретила ребят из Богдановской школы, что на Кировоградчине, шумом студенческой толпы, суматохой будней. И в этой суматохе они сначала растерялись: огромные старинные корпуса крупнейшего учебного заведения, возвышающиеся на окраине Голосеевского леса, вселяли в них не только уважение, но и робость.

Они приехали в академию. И каждый из них, несмотря на иронические взгляды студентов, в душе гордился тем, что стал участником такой почетной и ответственной миссии — Богда-новская школа поручила им получить в академии рекомендации по выращиванию новых сортов.

— Значит, теперь будем работать вместе? — спросил ребят профессор Николай Григорьевич Городний.

Они смутились. Подумали, шутит. Как можно говорить о работе? Здесь академия. Передний край науки. Серьезные дела. А у них сельская школа. Обыкновенный колхоз. Ученическая производственная бригада. Работать вместе? Самое большое, на что они рассчитывали, получить от ученых рекомендации. А тут...

— Что же вы приумолкли, орлы? — Глаза профессора Николая Григорьевича Городнего светились доброй улыбкой. Он ободряюще посмотрел на школьников, растерянных от такого радушного приема, усевшихся вокруг огромного стола и не решающихся положить на него руки.— Что приумолкли, спрашиваю? С непривычки ил-и испугались настоящего дела? — Глаза профессора встретились с глазами вихрастого паренька в синем свитере, на котором был приколот комсомольский значок. «Этот, пожалуй, самый старший из них,— отметил про себя профессор,— и, видно, самый самостоятельный». Так оно и было. Петя Кры-ченко не отвел взгляд. Понял, предложение серьезное, надо держать ответ. По-взрослому

откашлялся в руку, встал и, взглянув на товарищей, веско заметил:

— Поле нам привычное. И коль доверяете, постараемся не осрамиться...

— Ну вот и хорошо,— обрадовался ученый и с задорной улыбкой посмотрел на своего коллегу, профессора Алексея Степановича Устименко,— теперь у нас, друзья, самая ответственная часть — подписание договора о сотрудничестве и соревновании!

— Соревновании? — переспросил кто-то из ребят.

— Ну да! Будем соревноваться. И посмотрим, кто победит: наш опыт или ваш энтузиазм?

...О таком возвращении домой говорят: летели, как на крыльях. Дорога им показалась легкой и короткой. Вот говорят, что дорога домой всегда короче. Но это же только так кажется. Потому что домой всегда возвращаешься с массой впечатлений и с хорошими вестями. А у них вести действительно были хорошими. Теперь их Богдановская средняя школа имени Ленина Знаменского района Кировоградской области будет работать, нет, не то... Будет выполнять задания... Нет, снова не то... Будет сотрудничать, да, именно сотрудничать с Украинской сельскохозяйственной академией.

— А вы знаете, что значит сотрудничать? — спросил их тогдашний директор школы Герой Социалистического Труда, а ныне научный сотрудник Украинского института педагогики Иван Гурьевич Ткаченко.— Сотрудничать — это не просто выполнять какую-то работу. Это значит болеть за общее дело. Дело-то у вас есть. Дело серьезное. Но вот только общим вы его назвать пока не можете. Специальных знаний у вас маловато...

Какие еще знания им нужны? Что они, не в деревне выросли? Не видели, как сеют и пашут? Да вон весной в домах только и разговоров было о посевной. Весна в нынешнем году выдалась ранняя. Уже в феврале солнце грело тепло и ласково, одним словом, по-весеннему.

Утром из-за леса пришли тихие туманы,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Девиз юные натуралисты
  2. Наш девиз пионер

Близкие к этой страницы