Юный Натуралист 1982-05, страница 9

Юный Натуралист 1982-05, страница 9

да, проводились отдельными энтузиастами, но дали положительный эффект. Так накапливались факты, делались попытки найти объяснение этому пока еще не совсем понятному явлению.

Обыкновенная вода и магнит. Казалось бы, как может влиять магнитное поле на среду, в которой нет и следов частиц с магнитными свойствами? Такой вопрос я задал Владику Дашкову из лаборатории автоматики и телемеханики станции юных техников города Рязани. Там сконструирован аппарат для омаг-ничивания воды.

Примеров благотворного воздействия магнитной воды и мы собрали немало, но нигде не нашли объяснения этому странному эффекту,— сказал Владик.— Конечно, нам хотелось попытаться самим как-то объяснить его суть. Мы пришли к выводу, что обыкновенная вода имеет сложное строение. Согласно нашему мнению ее молекулы при комнатной температуре, подобно биологическим клеткам, объединяются числом до 20. Раз это так, рассудили мы. то внутри клеток должно быть свое место и для растворенных в воде веществ. Ион соли, например, попав в такую клетку, обволакивается группой молекул воды и прочно удерживается сильным электромагнитным полем молекул. Отделить теперь ион без дополнительных затрат'энергии очень трудно.

Между тем этими растворенными веществами питаются растения, расходуя на извлечение их из воды немалую часть энергии, накопленную при фотосинтезе. А если вода магнитная? Сильное магнитное поле разрушает клеточное построение молекул. Соли, органические вещества легче отделяются и усваиваются растениями. Поэтому-то они и растут быстрее, щедрее плодоносят.

Мы изготовили и сконструировали свой

прибор. В принципе он ничего сложного не содержит. Скажу только, что подключается он в обычную сеть переменного тока. Напряжение в нем выпрямляется и подается на катушку, надетую на резиновый шланг. Когда по шлангу подается вода для полива растений, включается прибор. Постоянный ток, проходя по катушке, делает ее сильным постоянным магнитом. Вода проходит вдоль магнитных силовых линий и омагничивается.

В прошлом году мы провели первые испытания. Взяли две небольшие делянки и высадили на них лук. Одну поливали обычной водопроводной водой, другую той же водой, но пропущенной предварительно сквозь катушку нашего прибора. Эффект был поразительный. Омагниченная вода словно вдохнула в растения новые силы. Ростки лука на этом участке взошли раньше. Все они были крупнее, а про урожай и говорить нечего — на тридцать процентов возрос он. Свои эксперименты мы бу--дем продолжать и в этом году. От себя лично хочу обратиться ко всем кружковцам и просто ко всем желающим принять участие в экспериментах с омагниченной водой. Ребята, попробуйте поэкспериментировать с магнитами разной силы: постоянными, переменными. Попробуйте поливать культурные растения водой, прошедшей обработку на одном полюсе, скажем, северном, потом — южном. Интересно, будут ли отличия? Определите, зависит ли всхожесть семян, рост и развитие растений, а также урожайность от воды, которую брали из водопроводной сети, реки, пруда, озера. Конечно же, она должна пройти обработку в магнитном поле.

В. ЗАВОРОТОВ Рис. С. Аристакесовой