Юный Натуралист 1982-05, страница 7

Юный Натуралист 1982-05, страница 7

украдкой съели снега. А земля будто того и ждала; ощутив ласку первых солнечных лучей, задышала, стала нежной, мягкой, и на улыбку солнца ответила улыбкой первых цветов.

Выходит, нет особых забот у хлебороба? Вспаши землю, брось зерно в борозду. Остальное земля сама сделает.

— А помните, какой урожай пшеницы был у нас в прошлом году на школьном поле? — спросил Андрей Веснянко после того разговора с директором на собрании ученической производственной бригады. Вопрос был обращен ко всем сразу. Может быть, поэтому на него тогда никто и не ответил. Но скорее всего промолчали по другой причине. Каждый хорошо помнил, как легкомысленно они отнеслись к пред-ложеййю учителя биологии организовать кружок по изучению агротехники; мол, что там за особые секреты, хлеб выращивают тысячи лет, а тут им выделили отличное зерно, технику. Лишь бы погода не подвела.

А подвела не погода, подвела их самоуверенность. Секрет у земли, оказывается, все-таки был. Урожай собрали не самый большой. Видно, земля не хотела им каких-то тайн своих открывать.

Теперь же, когда в школе торжественно был оглашен договор о сотрудничестве, рисковать, оконфузиться они просто не имели права. Перед трудностями никогда не пасовали, а если и были неудачи, то не от недостатка целеустремленности, а от нехватки опыта. Опыт могли передать только специалисты. А то, что без него не обойтись, ребята понимали, теперь им предстояло не просто выращивать пшеницу, ученые ждали от них проведения научных опытов. Вот почему через неделю в классе появились председатель местного колхоза «Родина» Юрий Сергеевич Заика и главный агроном Леонид Константинович Бабич.

Так в школе открылась новая школа. По приобретению сельскохозяйственных знаний. Говорят: повторение — мать учения. А вот ребята выработали свой собственный девиз: «Применение — мать учения». Основы сельскохозяйственной науки они стали изучать на практике. А темы практических занятий им продиктовала сама жизнь. Начали ребята пристальнее приглядываться к зеленым растениям, а тут и ученые предложили им провести ряд опытов на тему «Разработка технологии выращивания интенсивных сортов озимой пшеницы, тритикале, кукурузы, зернобобовых, кормовых и овощных культур».

Тема большая, сложная. Речь идет об интенсивных сортах. В работе отражается содержание важнейшей народнохозяйственной задачи — интенсификации сельского хозяйства. Решить задачу помогает союз наук — агрономии, агрохимии, почвоведения.

А тут лето, тепло, и хочется выскочить на улицу и услышать вслед: «Ну и носится как угорелый!» Хочется почувствовать радость солнца. И мало ли чего еще хочется, если тебе пятнадцать, а на дворе каникулы. Но они успе-