Юный Натуралист 1982-06, страница 28

Юный Натуралист 1982-06, страница 28

27

брали горную речку Кимаки с хрустальной водой и множеством таких же прозрачных

заводей.

Выдры как будто знали, куда их везут! Маджи и не думала, как обычно при выходе из машины, взбираться мне на плечо, а лишь открыли дверь, опрометью бросилась к речке. За ней, радостно хихикая, поспешил Фиси. Плюх! И вот они уже в воде.

Только тут я увидела то, чего нельзя было заметить в маленьком домашнем пруду: насколько же строение тела выдры приспособлено к воде, настолько лучше и ловчее чувствует она себя в этой родной для нее стихии! Приплюснутая широкая голова вытянулась в одну прямую линию с обтекаемой формы туловищем, короткие ноги как бы втянулись вовнутрь, гладкий мех не создавал никаких помех при движении под водой... Точно подметил Альфред Брем: «Для выдры совершенно все равно, приходится ли ей подниматься вверх или опускаться вниз, поворачиваться в сторону или обертываться назад, потому что всякие движения ей одинаково легки; она их совершает в воде без всякого напряжения, как бы играя».

Часа полтора мы не трогали наших питомцев: хотели дать им возможность насладиться свободой. Потом Нджороге свистом позвал их. Фиси и Маджи тотчас же послушно вылезли на берег и, не отряхиваясь, уселись у наших ног. Казалось, что они и не были в воде: мех у выдр был совершенно сухой.

— Будем ловить рыбу? — ласково поглаживая зверьков по голове, спросил Нджороге и направился к заводи. Выдры последовали за ним.

Нджороге бросил в воду игрушечную рыбу. Маджи тотчас схватила ее и вытащила на бе

рег, а Фиси, обиженно зафыркав, начал оглядываться вокруг. Стайка небольших серебристых рыбешек, напоминающих наших уклеек, скользнула мимо него, но Фиси не обратил на них никакого внимания. «Неужели наши выдры не станут настоящими рыболо- ' вами?» — мелькнуло у меня в голове. И в тот же самый момент голова Фиси скрылась под водой.

По пузырькам воздуха, поднимавшимся к поверхности, мы видели, что Фиси быстро плыл против течения. У небольшого водопадика пузырьки исчезли. Но очень скоро из круговорота пены показалась усатая голова Фиси. В зубах у него билась форель. Словно радуясь вместе с нами своей первой удаче, Фиси подпрыгнул, а затем быстро поплыл к нам. Выбрался на берег и положил рыбу у моих ног.

К концу дня выдры так освоились в реке и набрались опыта, что начали охотиться сообща, вдвоем. Вспугнув между камней форель, Маджи плыла выше ее, Фиси — ниже, загоняя рыбу в заводь. Право отдать добычу людям Фиси всегда предоставлял сестре.

Ближе к вечеру, когда мы принялись жарить форель на костре, выдры исчезли в лесу. Почти одновременно где-то неподалеку поднялся дикий птичий переполох. Причину его мы поняли лишь тогда, когда Фиси появился у костра. Вся морда у него была перемазана яичным желтком.

Потом мы еще несколько раз вывозили выдр на это место и даже оставляли их ночевать на воле. Утром они всегда были где-нибудь неподалеку от машины: целые и невредимые, сытые, счастливые. И тогда как-то вечером, уезжая с реки, мы решили: пора оставить их на свободе.

Оксана КУЛИК