Юный Натуралист 1982-06, страница 31

Юный Натуралист 1982-06, страница 31

30

ка эта к ней не подходила. А потом дал ей короткое имя Фрик. После этого в доме у нас жила такса, позднее появился спаниель по кличке Лорд. Это была собака с какой-то врожденной лютой злобой. Всех в семье перекусала. А выбросить ее тем не менее было жалко. Она становилась кроткой как овца лишь при появлении в доме одного человека — кинорежиссера Леонида Гайдая. Прониклась же она к нему уважением после одного случая.

Как-то Гайдай пришел к нам в дом. Лорд с лаем кинулся на него. Тогда Гайдай встал на четвереньки и пошел на пса. Лорд посмотрел на него, затих и смиренно улегся на свою подстилку. С тех пор у них установились дружеские отношения.

Лорд попал под машину. Мы переживали его гибель, и я дал слово, что больше у нас в доме собак не будет. Но буквально через несколько дней сын принес откуда-то грязную, худую, маленькую собачку. Она сидела возле мусорного ящика и дрожала от холода. Так в доме появилась Кутя, которой сейчас пошел седьмой год.

Стоило Юрию Владимировичу произнести «Кутя», как из соседней комнаты появился забавный фокстерьер и с ходу вскочил к хозяину на колени. Эта фамильярность пришлась явно не по душе Дану. Внутри у него что-то загудело. Гул нарастал, и Кутя, не желая обострять отношения, исчезла так же мгновенно, как и появилась.

На книжных полках, которые занимают в большой комнате две стены, много книг о животных. Здесь и Джек Лондон, и Сеттон-Томпсон, и Даррел, и Гржимек, Бианки, Ря-бинин, Акимушкин. Но самое почетное место среди них занимает книга, подаренная Юрию Владимировичу в годы детства его отцом,— «Мои звери» В. Дурова.

И теперь, наконец, о Дане. Впервые я увидел его в одной из интермедий на арене Московского цирка. В ней Дан «разделывался» с двумя хулиганами, которые приставали к девушке. Пес стаскивал пиджак с одного, штаны с другого и обращал их в бегство. Но это была реприза, шутка, а в одном из прибалтийских городов, где гастролировал Московский цирк. Дану пришлось проявить свои способности в жизни. Прогуливаясь как-то с собакой по городу, Татьяна Николаевна, жена Юрия Владимировича, увидела драку. Женщина звала на помощь.

— Прекратите, или я спущу собаку,— предупредила Татьяна Николаевна.

Один из дерущихся пустился наутек.

— Держите его,— умоляюще прозвучал тот же женский голос. Ни минуты не раздумывая, Татьяна Николаевна отстегнула поводок и произнесла короткое «фас». В несколько прыжков Дан нагнал убегающего, ударил его лапами в спину. Подоспевшие

работники милиции застали такую картину: на мостовой, боясь пошевелиться, лежал человек с ножом в руке. Над ним стоял Дан. Задержанный оказался опасным преступником.

В прошлом году на VII Московской городской выставке собак представитель уголовного розыска МВД СССР вручил Юрию Владимировичу и Татьяне Николаевне грамоты, а Дан был удостоен медали.

— Как и положено служебной собаке, Дан (он породы ризеншнауцер) прошел полный курс дрессировки,— продолжал Юрий Владимирович.— Вообще я считаю, что любая собака — большая или маленькая — должна быть послушной и беспрекословно повиноваться владельцу. Неприятно смотреть, когда человек идет по улице, ведет собаку на длинном поводке, а та мечется то в одну, то в другую сторону. Или когда хозяин спустил ее с поводка, потом зовет, а. собака не подходит. Конечно же, виновата в этом не собака: ее не научили послушанию со щенячьего возраста. А зря. Вот из-за таких владельцев случаются всякие неприятности, когда собака может напугать малыша, сбить старого человека, сделать отметку на детской площадке или клумбе с цветами.

И еще вот о чем хочется сказать. Очень обидно бывает за ребят, которые могут пройти равнодушно мимо маленького котенка, мяукающего около закрытой двери в подъезд. Почему бы не открыть ее и не впустить котенка ■ дом! Может, он замерз и хочет согреться, может, он случайно вышмыгнул на улицу и теперь никак не попадет домой. Я не могу понять, как можно пройти мимо выпавшего из гнезда птенца, как можно бросать камни в голубей, ворон, галок. Как можно за малейшее непослушание бить собаку или натравливать ее на кошку. А ведь такое, к сожалению, бывает, и нередко. Нельзя быть безразличным к горю и несчастью других, а тем более к тем, кто меньше и беззащитнее. И уж конечно, я сурово бы наказал тех трех парней из подмосковного города Видное, которые варварски забили до смерти сенбернара — собаку, доверчивую к людям и добродушную. Об этом было написано год назад в «Литературной газете». Ведь вот как получается: на счету сенбернаров тысячи спасенных людей, а тут трое решили убить одного из славного племени спасателей, чтобы содрать с него шкуру. Жестокость и равнодушие никогда не были признаком силы. Это признак слабости и отвратительного воспитания. Природу надо любить и беречь, а наши братья меньшие как раз и есть часть окружающей нас природы.

С Ю. В. НИКУЛИНЫМ беседовал журналист В. НЕХАЕВ Фото А. Иолиса