Юный Натуралист 1982-06, страница 32

Юный Натуралист 1982-06, страница 32

OftWi

Динозавры, крупнейшие из сухопутных животных, когда-либо обитавших на Земле, вымерли 60 миллионов лет назад. До последнего времени чаще всего находили их ископаемые кости и зубы. Но вот палеонтологи Принстонского университета обнаружили в штате Монтана гнездо динозавров, а в нем скелетные останки 15 детенышей и скорлупу яиц. Метрового роста животные были гадрозавра-ми. Нос, похожий на утиный, был предназначен для того, чтобы срывать водные растения, челюсти усеяны множеством близко посаженных зубов. Находка послужила доказательством того, что динозавры жили группами и выводили потомство в гнездах. При дальнейших раскопках

If Л

в этом районе ученые нашли сохранившиеся яйца динозавров, содержимое которых еще предстоит изучить.

Коала, австралийский сумчатый медведь, внешне похож на игрушечного мишку. Имя свое он получил от аборигенов, на языке которых «коала» означает «не пить». Действительно, это животное вообще не пьет воду, а питается исключительно листьями эвкалиптов. Причем в разные сезоны года коала ест листья разных видов этих деревьев. Именно поэтому этих зверьков невозможно держать в неволе и нигде в зоопарках мира он не выживает.

Когда-то это животное населяло почти всю Южную Австралию, но было там практически истреблено. В Квинсленде найдены останки гигантского коалы, который весил в двадцать с лишним раз больше, чем его современный собрат.

Всю жизнь коала проводит на деревьях. В природе у него нет врагов. Хищники не любят мяса коалы. Видимо, оно слишком пропитано запахом эвкалипта.

Рацион енота-полоскуна весьма обычен: фрукты, зелень, зерновые, мед, орехи, яйца, лягушки. Только если все это... чистое! Перед тем как что-нибудь съесть, зверек моет пищу. Как бы он ни был голоден, он не начнет есть, не «прополоскав» еду в воде. А если поблизости нет воды, а есть хочется? Тогда он ограничивается тем, что делает несколько «моющих движений». Страсть к чистоплотности у него настолько сильна,

Рис. В. Каневского

что, когда енот лежит вблизи чистой воды, он добела оттирает камни, на которых расположился.

Однако, как считают зоологи, Гакое поведение свойственно этому животному только в... неволе. Чем же объяснить странное поведение енота? Ученые долго не могли найти ответ на вопрос. Биологический смысл действий оставался неясным. Недавно американские ученые Лайал Уотсон и Вольфганг Гевальт установили, что в природе енот-полоскун ничего не моет. Лишь в неволё, где животное зачастую лишено возможности охотиться на водных обитателей — рыбу, крабов, насекомых, земноводных и инстинкт не находит выхода, возникает необходимость имитировать «охоту близ водоема». Так возникает полоскание... Но это, как признаются ученые, пока только предположение.

История с белыми аистами взволновала всю деревню Зо-рино в Курской области. Началась она с того, что прилетевшие весной аисты решили устроить свое жилище не на дереве, а на одном из столбов линии электропередачи. Но работа эта, несмотря на упорство птиц, не ладилась: принесенные ими сухие ветки сдувало ветром на землю. Тогда пионеры нашли ивовую корзину, а колхозный электрик прибил ее на верхушке столба. Вскоре в гнезде появилось трое птенцов.

Все было бы хорошо, но наступило жаркое лето. Пересохли болотца. Негде стало аистам ловить лягушек и рыбу.

Еще затемно пионеры пошли на речку. Наловили пескарей, плотвы. Так продолжалось почти месяц. Птенцы ожили, повеселели. Настал день, когда над деревней и окрестными полями закружила стая аистов — пять красивых белых птиц.