Юный Натуралист 1982-06, страница 33

Юный Натуралист 1982-06, страница 33

Рис. Г. Кованова

Дорогие друзья Почемучки! Вот и дождались мы с вами поры, когда весна с летом повстречалась и дорогу ему уступила... Нескончаемы у всех труды и заботы. Посмотрите на птиц. От зари до зари трудятся они. Особенно торопятся те, которые прилетели позднее. Кто старательно мастерит гнездо. Кто сидит на кладке и следит, чтоб все яички были обогреты. А кто целыми днями, с утра до вечера, носит червячков и мошек, заполняя ими ненасытные желтые рты своих птенцов.

А травы, а цветы, а ягоды?! Растут и цветут не по дням, а по часам. Наполняется лес летними запахами: теплой воды, скошенной травы, поспевающей земляники, разных цветов. А то и грибной запах примешивается. Даже в северных лесах Почемучки в июне находили грибы. Читаем письмо.

Гриб-первенец

Среди берез, под кустом заметили мы гриб. Сначала не поверили, подошли, посмотрели — настоящий! Светлая шляпка, белая, в крапинку, ножка... Подберезовик! Да еще 16 июня! Настоящее чудо!

Сергей ИВАНОВ

пос. Дубровка Ленинградской области

Вот в такие летние дни, когда не успели пожухнуть от засухи травы, зреют красные ягоды землянички, появляется первый гриб, особенно остро, с восторгом воспринимается то, что