Юный Натуралист 1982-06, страница 34

Юный Натуралист 1982-06, страница 34

33

нас окружает, чувствуется красота природы. Хочется думать, что все это будет всегда.

Почемучки, а ведь многое зависит и от нас с вами! Нужно лишь постоянно делать что-нибудь полезное для природы! То, что по вашим силам. Посмотрите вокруг и найдете для себя дело! Обязательно потом напишите, что удалось вам, довольны ли вы собой, все ли сделали, что могли.

Одна из Почемучек рассказала, как они с подругой спасли тысячи маленьких жизней!

Пожар на муравейнине

Прямо за домом у нас начинается лес. Мы с Леной постоянно там бываем. Вот и в этот памятный день пошли проведать знакомый муравейник. Подходим близко и видим дым. Наш' муравейник горит! Огонь был на самом куполе и, медленно сползая вниз, становился густым, белым дымом. Мы подбежали и начали заливать огонь, разбрасывать горящий верх муравьиного дома. Бедные хозяева-погорельцы, не обращая внимания на воду, торопливо бегали, таскали личинок, какие-то травинки, соломинки. Мы сделали что смогли. Но муравейник дымился еще два дня. Середина почти полностью выгорела, образовалась впадина, как кратер вулкана. У нас уже не было никакой надежды, что муравьи выживут и останутся на прежнем месте.

Но какова же была радость, когда, придя к муравейнику через несколько дней, увидели, что верные своему дому труженики уже начали восстановительные работы. Через несколько дней муравейник приобрел весьма приличный вид — появился новый купол, все дыры были тщательно заделаны.

Нашли виновников пожара. Ими оказались первоклассники, которые решили провести «эксперимент» — загорится муравейник или нет. Хорош эксперимент! Тысячи насекомых погибли просто так, потому лишь, что двум мальчикам захотелось посмотреть, как горит муравейник.

с. Сарану,1Ь Тюменской области

Таня БЕЛЯЕВА

Есть на нашей земле счастливые уголки, где природа остается в первозданном виде: деревья там не рубят, цветы не рвут. Это заповедники. Только в них еще сохраняются и чувствуют себя превосходно даже самые красивые и редкие теперь растения.

У нас в гостях сотрудница Приморского заповедника «Кедровая падь», ботаник Раиса Ивановна Коркишко.

Орхидеи под охраной

Орхидеи распространены почти по всему земному шару, за исключением крайних полярных районов и пустынь. Их около 30 тысяч видов, 125 из них встречаются у нас в стране.

Большинство орхидей включено в Красную книгу. Их цветки поражают необыкновенным своеобразием и сказочной красотой, а целебные свойства этих растений издавна привлекали внимание людей. Поэтому возникла тревога за судьбу орхидей, так как размножаются они плохо. Семена орхидей прорастают только при наличии в почве специфических почвенных грибов. Гифы грибов, усваивая питательные вещества из почвы, доставляют их зародышу семени. Он начинает расти. Постепенно образуются корни молодого растения, и оно уже самостоятельно может добывать из почвы питательные вещества. Однако гифы гриба, проникшие в клетки орхидей, сохраняются в продолжение всей жизни растений, находясь в тканях корней, благодаря чему растения получают дополнительное питание.

В «Кедровой пади», одном из старейших заповедников Советского Союза, находятся под охраной 27 видов цветковых растений, занесенных в Красную книгу. Из них 6 видов орхидей.

Вот, к примеру, венерины башмачки, ставшие большой редкостью. Оригинальной формы цветки. Вздутая губа с узким отверстием наверху по форме напоминает башмачок, отсюда и название — венерин башмачок.

Венерины башмачки пятнистый и крупноцветковый распускаются в начале лета. Часто их можно встретить вместе на лугах, лесных лужайках. Башмачок пятнистый с губой, испещренной слившимися розовыми пятнышка-