Юный Натуралист 1982-06, страница 37

Юный Натуралист 1982-06, страница 37

37

Но вот на листьях некоторых пальм видны какие-то странные вырезы. Кто мог их сделать?

Татьяна Анатольевна Шумова и Юрий Анатольевич Масюк расскажут о том, что произошло с пальмами.

Упрощение туна-носорога

Оказывается, у пальм есть враг — пальмовый носорог. Громадный темно-коричневый блестящий жук. Название свое он получил оттого, что самцы несут на лбу длинный изогнутый рог. Днем жук спит где-нибудь в укромном месте, а после захода солнца вылетает на промысел. Пикирует на нежную ростовую почку на верхушке пальмы и начинает вгрызаться. Поврежденная почка все-таки распускается, но это уже не пышный перистый лист, а жалкий огрызок с характерными клиновидными зазубринами. Изуродованная пальма становится легкой добычей для других вредителей. Зачастую пальма съеживается и погибает.

В странах Юго-Восточной Азии от Индии до Индонезии, где этот жук издавна водился, он не наносил большого вреда, так как его личинки поедали куры и утки, совы и дятлы, свиньи, грызуны, хищные жуки и многоножки. Попав на острова Тихого океана и не встречая естественных врагов, жук-носорог принялся буквально опустошать пальмовые плантации. В некоторых местах он погубил больше половины деревьев.

На островах Фиджи установили строжайший карантин. Приходящие вечером суда не допускались в гавань. Они должны были до утра стоять на якоре на большом расстоянии

от берега, чтобы жуки не могли долететь до острова. Все грузы тщательно проверялись. Из зараженных районов ни один пароход или самолет не выходил без специального разрешения. Когда, несмотря на строгий карантин, вредитель все же появился на островах Фиджи и Тонга, для борьбы с ним сформировали специальные отряды пальмолазов. Вооруженные железными кошками, они добирались до вершины пальмы и клали там смесь яда с приманкой. Привезли с Мадагаскара и Занзибара хищных ос сколий. Но на островах Меланезии они не прижились. Все эти меры оказались тщетными.

Ученые разных стран искали средство борьбы с пальмовым носорогом. Их работу координировала созданная при Организации Объединенных Наций специальная комиссия. Однажды в 1963 году немецкий ученый Алоиз Хугер обнаружил в Малайе несколько личинок, отличавшихся от многих сотен просмотренных тем, что были как будто толще и какие-то полупрозрачные. Под кожей воспаленного брюшка виднелись молочно-белые пятна. Вскоре такие личинки погибали. В электронном микроскопе ученый увидел, что в ядрах клеток было множество непонятных круглых и палочковидных частиц. Сами же клетки насекомых неузнаваемо изменились. Молочно-белые пятна оказались скоплениями разрушенных клеток, заполненных игольчатыми кристаллами.

Когда несколько таких личинок растерли в воде и полученную жидкость ввели здоровым личинкам, через несколько дней у них обнаружили точно такие же признаки и они погибли. Стало ясно, что обнаружено новое, неизвестное заболевание. Исследования позволили найти возбудителя. Им оказался вирус, поражающий только жука-носорога. Болезнь получила название «малайской болезни».

Начало биологическому наступлению было положено в Западном Самоа в 1967 году. Из Европы сюда доставили небольшую партию зараженных личинок. Уже через год появились пораженные вирусом личинки, а пальмы стали принимать нормальный вид. Значит, вирус прижился среди жуков. Особенно успешно шла борьба с жуком-носорогом на островах Тонга. Здесь вирус расширял свои владения со скоростью три километра в месяц.

На островах Фиджи применили другой метод. Ж^ков отлавливали с помощью специальных ловушек с привлекающим веществом ринолюром, заражали вирусом и выпускали на плантации как крылатых разносчиков инфекции.

Вот уже более десяти лет на островах Меланезии применяют вирус для защиты кокосовой пальмы. Укрощение пальмового носорога — это один из самых ярких примеров биологической борьбы, когда человек берет в союзники живые существа.