Юный Натуралист 1982-06, страница 38

Юный Натуралист 1982-06, страница 38

38

На островах Тихого океана пальмы гордо поднимают к небу громадные перистые листья. Обнаруженный наукой вирус исправно несет свою караульную службу.

Напоминаем задание: расскажите, что удалось вам сделать для охраны природы сейчас, в июне. Учтите, что маленьких дел не бывает,— все, что сделаете доброго, окажется очень значительным!

Кто сможет, постарайтесь ответить на вопросы:

«Бывают ли сухие дожди?»

Наташа ЛЯСНИКОВА

д. Кстилово Московской области

«Как мне создать в нашем селе хоть маленький отряд по охране природы?»

Андрей БЕЛКИН

с. Большая Уса Пермской области

На этом пора бы и закончить заседание, но вот перед нами еще письмо, которое хотелось бы обсудить вместе с вами, друзья. Письмо от двух девочек-сестер, москвичек.

Кан уберечьТ

Здравствуй, Главный Почемучка! Пишем тебе впервые. К сожалению, письмо грустное.

Мы живем на окраине Москвы, нас окружают великолепные леса. Наш район стали застраивать, и, конечно, теперь больше желающих погулять в лесу. Мы с ребятами из школы постоянно ходили в лес, убирали консервные банки, сжигали бумагу, ставили таблички с просьбой не сорить в лесу. После этого мусор не прибавлялся, но красивые цветы начали исчезать.

Старались и это исправить. Но ни таблички, ни разговоры не помогали.

Помоги нам, Почемучка, дай совет, как уберечь нам и лес и цветы.

Москва

Светлана и Вика ДАНЖО

Друзья, что посоветуем девочкам? Как вы поступаете в таких случаях? Пожалуйста, напишите нам. Обсудим все предложения и ответим им на одном из заседаний.

До встречи в июле.

ilL УГОЛОК КРОЛИКОВОДА

Сочные кабачки — один из любимых кроличьих кормов. В них много полезных веществ: витамины, различные сахара, минеральные соли. Кабачки не переносят заморозков, но и в средней полосе можно вырастить обильный урожай этой теплолюбивой культуры.

Выращивать кабачки нужно на солнечных, защищенных от ветров участках с плодородной рыхлой почвой. Для посева отбирайте самые крупные семена, тогда урожай будет выше. Рассаду высаживайте, когда минует пора заморозков. Отведенный участок удобрите суперфосфатом и калийной солью. Лунки перед посадкой кабачков обильно полейте водой.

Чтобы кабачки нормально развивались, высаживайте их на расстоянии восьмидесяти сантиметров друг от друга. Как обычно, это лучше делать под вечер или в пасмурную погоду. После каждого полива лунки подправляйте, чтобы вода не растекалась. Ухаживать за кабачками несложно: пропалывайте растения регулярно, поливайте, рыхлите почву.

Гибрид капусты и брюквы — куузику — очень хорошая кормовая культура. Куузику образует большие корнеплоды и много крупных листьев. И то и другое с удовольствием едят кролики.

Это растение довольно холодостойкое, поэтому лишь в северных районах его выращивают из рассады, в остальных местах сеют семена сразу в грунт и как можно раньше. Всходы безболезненно переносят заморозки на поверхности почвы до 4—6 градусов.

Культура эта светолюбивая. При затенении и густом посеве ботва вытягивается, корнеплоды вырастают мелкими.

На рассаду семена высевайте рядами на расстоянии 4—5 сантиметров один от другого. На день ящики выносите на улицу, чтобы растения лучше развивались.

Уход за куузикой: прополка, рыхление, окучивание, борьба с вредителями.

С середины июля уже можно обрывать нижние листья с растения (они 50—70-сантиметровой длины) и отдавать кроликам. И так ряд за рядом.

Чтобы обеспечить кроликов сочными и питательными кормами до глубокой осени, сеять семена или высаживать рассаду в грунт лучше дважды: в середине мая и в конце июля. До заморозков листья сохраняют сочность, а корнеплоды успевают вызреть.

Осенью после уборки урожая листья сложите в прохладное место и скормите кроликам. Клубни храните в подвале.