Юный Натуралист 1982-06, страница 40

Юный Натуралист 1982-06, страница 40

40

Лилии

По красоте и аромату трудно найти другой такой цветок. Ее изображения находят на архитектурных памятниках Древнего Востока, Египта. Великий поэт древности Гомер воспевал лилию в своих произведениях. Она считалась королевским цветком.

Первой лилией, которая появилась в садах Европы, была белая — кандидум. В России в цветниках лилии появились при Петре I.

Чем же привлекал к себе этот цветок?

Во-первых, строгостью формы, чистотой и яркостью окраски, во-вторых, у многих лилий прекрасный, нежный аромат.

В природе встречается до 100 видов лилий. На Дальнем Востоке растут поникающая, двурядная, мозолистая; в Сибири — низкая, даурская, мартагон; в Китае — нежная, одноцветная, Давида, Генри. Много интересных лилий в Японии, на Кавказе, в Америке. В культуре в результате большой селекционной работы получено более двух тысяч гибридных форм, которые делят на восемь разделов: азиатские, мартагон, кандидум, американские, лонгифлорум, трубчатые, восточные. В вось

мом разделе — все остальные гибриды, не вошедшие в предыдущие.

Работа по селекции лилий увлекательная, интересная и под силу юным цветоводам. Однако, прежде чем начать ее, надо знать ботаническую характеристику и некоторые вопросы агротехники выращивания лилий. Кроме того, нужно учитывать, что каждая гибридная форма имеет свои характерные особенности.

Лилия — однодольное травянистое растение семейства лилейных. Луковица у нее состоит из чешуй, количество которых у разных видов неодинаковое. Чешуйки по расцветке бывают белыми, желтыми, розовыми, фиолетовыми. Размер луковиц в диаметре от 1—2 до 20—25 сантиметров.

Стебель лилии развивается из почки, находящейся на дне луковицы. Цветки самой раз-

оВеты