Юный Натуралист 1982-06, страница 43

Юный Натуралист 1982-06, страница 43

43

ГЕРОИ МОИХ КНИГ

В. ЧАПЛИНА

Многие из наших ребят знают, кто такая Кинули. Это маленькая львица — герой рассказа известной детской писательницы Веры Васильевны Чаплиной. Не одно поколение юных читателей восторгалось им.

А кто не знает слона Шанго, белого медвежонка Фомку, волка Арго? Все они еще в детстве шагнули к нам со страниц добрых, по-настоящему человечных книг. В них множество случаев, происходящих с животными зоопарка, в них всегда напряженная интрига, они написаны с душой, с любовью к нашим братьям меньшим, простым, но красочным языком.

Откуда взялось все это?

Еще школьницей пришла будущая писательница в 1924 году в знаменитый КЮБЗ при Московском зоопарке. С кружковцами щедро делился своими глубокими познаниями известный натуралист и большой любитель природы профессор Петр Александрович Мантейфель. О нем Вера Васильевна отзывается с неизменной любовью и считает его cboh^i учителем,

Почти полвека назад по ее инициативе впервые в практике наших зоопарков была создана площадка молодняка. Многие годы Вера Васильевна руководила работой этой площадки. Тесный контакт с самыми различными животными, каждодневные наблюдения за их повадками давали неисчерпаемый поток впечатлений, который не мог не излиться на бумагу. Так рождались ее рассказы, складывавшиеся со временем в книги.

На этих страницах мы публикуем два рассказа В. В. Чаплиной. Тем, кто незнаком с ее книгами, советуем взять их в библиотеке и обязательно прочитать «Моих воспитанников» и «Кинули».

ПОЛОСАТАЯ СИРОТКА

Уссурийский тигр — сильный и ловкий хищник. Ступает мягко, не слышно. Очень редкий это зверь, его даже записали в Красную книгу, а в Красную книгу записывают только тех животных, которых осталось мало и которых нужно охранять. Вот у такой-то тигрицы и родились в зоопарке тигрята, а она не стала их кормить. Живым остался только один тигренок, и надо было обязательно его спасти.

Назвали тигренка Сироткой.

Поместили Сиротку в небольшой служебной комнате. Положили мягкую подстилку, а под нее грелку. Ведь Сиротка была совсем маленькой, одной ей холодно, а с грелкой тепло. Прижалась к ней малышка и уснула, будто с матерью.

Вырастить такую малышку трудно. Ведь ее нужно кормить через каждые два-три часа. Кормить днем, кормить ночью. И согревать теплой грелкой, и менять простынки — разве одна справишься! Но у меня были хорошие помощницы — зоотехник Липа Паневина и член кружка юных биологов зоопарка Галя.

Ну и намучились мы все трое в тот первый день! Малышка никак не желала пить молоко. Мы пробовали ее напоить из соски, из ложечки, но ничего не получалось. Все молоко выливалось ей на грудку. К ночи бедняжка совсем ослабла. Она больше не кричала, а только тихонько стонала. Мы уже совсем отчаялись, но тут я вспомнила, что у моих знакомых есть собака со щенком. Вот кто мог нас выручить.

Еле дождались утра. А утром с первым автобусом я уже ехала за собакой. Дверь открыла хозяйка собаки Мария Ивановна. Она удивленно на меня смотрела и, видно, никак не могла понять, почему я в такую рань к ним пожаловала. И Пальма к нам вышла. Я к ней так и бросилась.

— Пальмочка, дорогая, вот ты-то мне и нужна!

Услышав это, Мария Ивановна еще больше удивилась, а я уже рассказывала ей про тигренка — что он без матери остался, что погибнуть может и Пальма нам нужна, чтобы его выкормить. А Вася, сынишка Марии Ивановны, проснулся и кричит:

— Не отдам Пальму тигру! Не отдам! Он съест ее! — и в рев.

Мария Ивановна к нему. Утешает.

— Не плачь, сынок, мы Пальму только на время отдадим. Она тигренка кормить будет. Он же совсем маленький!

А Вася и слушать не хочет, знай себе кричит «съест» да «съест». Тут я говорю:

— Знаешь что, Вася, поедем в зоопарк! Сам увидишь, какой тигренок маленький и совсем не страшный.

Вася сразу плакать перестал, куда и слезы делись. Пока они с Марией Ивановной одевались, я побежала за такси. Приехали в зоопарк. Вася отнес к тигренку щенка. Поло